18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Прогулка по центру столицы

В Париже открылось новое пространство Фонда Анри Картье-Брессона

Первая выставка посвящена творчеству фотографа Мартины Франк, жены Картье-Брессона и основательницы фонда его имени

Фонд Анри Картье-Брессона под руководством Франсуа Эбеля и художественного директора Аньес Сир переехал из Монпарнаса в Маре и теперь располагается неподалеку от Центра Помпиду и Музея Пикассо. Новое пространство вдвое больше предыдущего; первый этаж занимают залы постоянной экспозиции с работами Картье-Брессона и залы для временных выставок, а на втором этаже находятся фондохранилище и архив (части которого раньше размещались в четырех разных местах) с отпечатанными фотографиями и негативами.

Переезд на новую площадку, о котором Франк лично просила Сир, стал возможен благодаря продаже 100 фотографий Картье-Брессона на торгах Christie’s в 2011 году, за них институция выручила €2 млн. «Я пообещала ей, что первой выставкой на новой площадке станет показ ее работ», — рассказывает Сир.

На выставке «Мартина Франк. Ретроспектива» (до 10 февраля) представлено 140 произведений, в их числе работы в жанре документальной фотографии, на которых запечатлены общественные и политические движения, портреты художников и писателей, а также снимки, сделанные в путешествиях, в том числе в непальском монастыре и в храме в Киото. «И Мартина, и Анри были буддистами», — поясняет Сир.

Франк была младше Картье-Брессона на 30 лет. Она стала участницей агентства Vu в 1970 году, помогла основать агентство Viva, а в 1986 году присоединилась к Magnum (которое основали Картье-Брессон и Роберт Капа). Она использовала полученные в наследство от отца-банкира средства, чтобы в 2002 году, за два года до смерти Картье-Брессона, основать фонд его имени.

Следующая выставка в институции будет посвящена южноафриканскому фотографу Гаю Тиллиму, который стал лауреатом премии фонда в 2017 году.

Самое читаемое:
1
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
2
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
3
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
11.09.2026
Топ-50 молодых художников России
4
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
5
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера, которая вышла на русском языке, в подробностях рассказано о том, как это было
04.09.2026
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
6
Картины Константина Кузнецова встретились с бриллиантами его брата
Выставка «Семейные ценности» в Нижегородском музее-заповеднике: клад в коробке из-под мыла, найденный в 2025 году, стал поводом для рассказа о незаурядной купеческой семье, которая подарила миру замечательного живописца
20.08.2026
Картины Константина Кузнецова встретились с бриллиантами его брата
7
Время последних: Аркадий Ипполитов о Георгии Гурьянове
Художник и написавший о нем книгу искусствовед в данном случае воспринимаются в качестве культурных героев недавнего прошлого, которое оставило по себе меланхолическое послевкусие, как следует из книги «Георгий Гурьянов. Последний денди Петербурга»
28.08.2026
Время последних: Аркадий Ипполитов о Георгии Гурьянове
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+