18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Власти Берлина не разрешили построить реплику Берлинской стены

Реконструкция советского периода планировалась с 12 октября по 9 ноября в рамках амбициозного проекта «Дау» российского кинорежиссера Ильи Хржановского. Однако организаторы столкнулись с непреодолимыми бюрократическими препятствиями

Плану российского кинорежиссера и художника Ильи Хржановского воскресить в октябре в центре столицы Германии Берлинскую стену не суждено осуществиться: муниципальные и государственные власти заявили, что не смогли выдать необходимые разрешения.

В рамках проекта «Дау» планировалось окружить репликой стены один из кварталов в центре Берлина на четыре недели, с 12 октября по 9 ноября. Для входа на территорию, граничащую с центральным бульваром города, Унтер-ден-Линден, посетителям нужно было бы получать специальную «визу» в обмен на мобильный телефон. Организаторы обещали, что это будет «пространство особого опыта». Хржановский привлек к участию в своем проекте таких выдающихся деятелей культуры, как Брайан Ино, Марина Абрамович и Massive Attack. Копию стены собирались «зрелищно» разрушить 9 ноября — в день 29-летия с момента падения оригинала.

Помимо бюрократических проволочек, «Дау» столкнулся с сопротивлением со стороны активистов правозащитного движения, в том числе Конрада Вайса — писателя и в прошлом представителя Партии зеленых. Вайс, бывший житель Восточной Германии, написал открытое письмо, в котором назвал саму мысль о возведении новой Берлинской стены «невыносимой, даже если речь идет о нескольких днях», и обвинил проект «Дау» в «тривиализации преступлений коммунизма».

Но Хржановскому удалось заручиться и влиятельными сторонниками, в числе которых министр культуры ФРГ Моника Грюттерс. «Я была очень разочарована, узнав, что проект в Берлине на данном этапе не получится реализовать, — заявила она. — Мне хотелось бы большей открытости. Только те, кто осмеливается экспериментировать, кто готов бросить вызов существующим ограничениям, способствуют прогрессу и являются авангардом в самом положительном смысле этого слова».

Контролировать осуществление проекта «Дау» должна была Berliner Festspiele — организация, которая управляет музеем Мартин-Гропиус-Бау. В статье, опубликованной в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, директор компании Томас Оберендер выразил обеспокоенность как критикой проекта, так и полученным им по электронной почте письмом из транспортного управления Берлина, в котором его уведомляют о невозможности выдать необходимое разрешение. «Если премьера „Дау“ не состоится в Берлине, вскоре этот проект окажется в какой-нибудь другой точке мира», — написал он.

Хржановский и его команда смонтировали 13 полнометражных фильмов и несколько сериалов из более чем 700 часов пленки, отснятой за четыре года. Начиная с 12 октября эти фильмы должны были демонстрироваться в Берлине под общим названием «Свобода». Команда Berliner Festspiele сообщала, что это будет «встреча с иной реальностью, созданной гигантской инсталляцией». Специальное устройство показывало бы посетителям перформансы Абрамович и Карстена Хеллера, а также концерты российского дирижера греческого происхождения Теодора Курентзиса.

Мероприятие в Берлине должно было стать частью долгожданного кинопроекта Хржановского «Дау» — многосерийного фильма о советском физике, лауреате Нобелевской премии Льве Ландау, который режиссер снимал с 2007 по 2011 год в Харькове. Декорации Харьковского физико-технического института, где Ландау работал в 1930-х годах, были возведены на месте заброшенного бассейна «Динамо», а их площадь превысила 6 тыс. кв. м. Проект c самого начала реализуется при финансовой поддержке Phenomen Trust, основанного российским бизнесменом Сергеем Адоньевым.

Самое читаемое:
1
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
Несмотря на вердикт Верховного суда Испании, Национальный музей искусства Каталонии настаивает на том, что перемещение фресок может нанести им ущерб. Полемика по этому поводу многими воспринимается как неявная форма саботажа судебного решения
12.05.2026
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
2
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
Министерство культуры РФ расторгло договор с Виктором Шалаем, возглавлявшим Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева в течение 15 лет. Имя преемника пока не названо
20.04.2026
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
3
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
На 61-й Венецианской биеннале современного искусства началось превью для профессионалов. Россия в своем павильоне показывает коллективный музыкальный проект «Дерево укоренено в небе», который будет идти пять дней
05.05.2026
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
4
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
В одной из библиотек США открылась выставка, посвященная самым примечательным опечаткам и ошибкам в истории книгоиздания. Среди экспонатов — Библия 1631 года, текст которой из-за потерянной частицы «не» призывает прелюбодействовать
04.05.2026
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
5
Мода Поднебесной находила красивым то, что предписано
После прочтения книги «Очерки истории костюма империи Мин», выпущенной Государственным музеем Востока, любое изображение китайца в традиционном одеянии будет восприниматься вами как криптограмма, которую необходимо расшифровать
17.04.2026
Мода Поднебесной находила красивым то, что предписано
6
Русский музей показывает Шишкина
На выставке «Русский лес» можно увидеть знаменитейших так называемых «Мишек» и «Рожь», но не только: здесь собрано все лучшее из наследия Ивана Шишкина из разных музеев и частных коллекций
29.04.2026
Русский музей показывает Шишкина
7
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
Шпалера XVIII века, входившая в серию с сюжетами из романа Сервантеса, отреставрирована в Музеях Московского Кремля. Были не только восстановлены утраты и устранены повреждения, но и возвращены первоначальные размеры произведения
28.04.2026
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+