18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Гибридный арт-проект Cosmodreams Марины Федоровой

Илон Маск отправит в космос восемь художников и японского коллекционера

Первым туристом, который отправится в путешествие вокруг Луны, станет японский миллиардер Юсаку Маэдзава. Он уже сделал предоплату, забронировав десять мест на космическом корабле Big Falcon Rocket — для себя и команды пока неизвестных художников

Компания предпринимателя Илона Маска SpaceX объявила о планах запустить в космос японского миллиардера и магната модной индустрии Юсаку Маэдзаву вместе с командой из восьмерых художников в рамках проекта под названием #dearMoon. Путешествие будет длиться около недели. Ракета с туристами пролетит на расстоянии приблизительно 201 км от Луны. Это будет первый полет человека вокруг спутника Земли со времени последней миссии программы «Аполлон» в 1972 году.

По словам Маска, Маэдзава, которого назначили «принимающим куратором» проекта, заплатил «очень большой» первоначальный взнос, чтобы забронировать все десять мест на космическом корабле Big Falcon Rocket, предназначенном для исследования и колонизации других планет, разработкой которого SpaceX занимается с 2012 года.

На транслировавшейся в прямом эфире пресс-конференции вечером 17 сентября на заводе SpaceX в Калифорнии Маэдзава, который в прошлом году вызвал сенсацию, купив на аукционе Sotheby’s картину Жан-Мишеля Баскиа «Без названия» (1983) за $110,5 млн, выступил в майке Comme des Garçons с портретом художника. Он рассуждал: «Что, если бы Баскиа побывал в космосе и увидел Луну вблизи? Какие потрясающие шедевры он бы создал? От одной мысли об этом у меня захватывает дух!»

Коллекционер планирует взять с собой в полет от шести до восьми художников (это могут быть живописцы, скульпторы, кинорежиссеры, архитекторы или модные дизайнеры), которых после возвращения на Землю попросят создать произведение, основанное на опыте космического путешествия. «Их работы вдохновят мечтателя, живущего в каждом из нас», — добавил Маэдзава.

Основатель интернет-магазина по продаже одежды Zozotown, Юсаку Маэдзава славится громкими покупками на аукционах последних лет. Так же он управляет Фондом современного искусства в Токио и планирует открыть собственный музей в городе Тиба.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
3
Загадочный тарч: рука не из того места
Необычный предмет из Оружейной палаты сбивает с толку историков и художников уже два с лишним века
18.12.2025
Загадочный тарч: рука не из того места
4
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
В Новой Третьяковке на Крымском Валу покажут произведения Пабло Пикассо и Анри Матисса из собрания ГМИИ им. Пушкина, куда на выставку отправились произведения Марка Шагала
11.12.2025
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
5
Шагал: фокусировка на родине
В ГМИИ им. А.С.Пушкина начала работу выставка «Марк Шагал. Радость земного притяжения», основой которой стали произведения так называемого русского периода, то есть с конца 1900-х по 1922 год
11.12.2025
Шагал: фокусировка на родине
6
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
Первую часть из 60 картин из французской коллекции ГМИИ им. А.С.Пушкина покажут в Омске, Новосибирске и Кемерове, вторую — в Абакане, Красноярске и Иркутске
16.12.2025
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
7
От паровозного депо к культурному центру
Историческое здание Кругового депо Николаевской железной дороги ждет всестороннего обновления, которое превратит памятник промышленной архитектуры в культурную доминанту района трех вокзалов
12.12.2025
От паровозного депо к культурному центру
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+