18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Александр Яковлев — самый востребованный русский художник сезона

Это подтвердил русский аукцион Sotheby’s, самым дорогим лотом которого стала сангина «Арлекин» Александра Яковлева, проданная за £730 тыс

Накануне на русских торгах Christie’s в Лондоне монументальная «Танцовщица в испанском костюме» Александра Яковлева была продана за £1,1 млн. Того же размера, в рост, и в той же технике (сангина и уголь) «Арлекин» Яковлева вызвал ажиотаж и на Sotheby’s — при эстимейте в £150–200 тыс. он ушел за £730 тыс. Эти вещи будут чрезвычайно эффектны как парные — интересно узнать, один ли коллекционер их приобрел.

Рисунки Яковлева всегда были востребованы на рынке, изображают ли они актеров театра кабуки или экзотических персонажей из путешествия по Африке, но прежде они никогда не стоили так дорого. «Арлекин» уже бывал на торгах — в 2006 году он был куплен за £265 тыс.

Кроме рисунка Яковлева, самыми дорогими работами на Sotheby’s стали неоклассический «Русский пейзаж», написанный Василием Шухаевым в Париже в начале 1920-х годов по финским впечатлениям (£418 тыс.), и сюрреалистический «Эксельсиор» Павла Челищева, изображающий его возлюбленного Чарльза Генри Форда (£418 тыс.). Мистический рисунок Казимира Малевича не ушел, зато супрематическая гуашь Веры Ермолаевой, эскиз праздничного оформления фасада здания (1920), подорожала в десять раз против нижнего эстимейта — до £262 тыс.

В целом торги русской живописью и графикой принесли аукционному дому Sotheby’s £6,885 млн. Даже если предположить, что распродажа раздела прикладного искусства и Фаберже пройдет успешно, суммарный результат все равно не дотянет до прошлогоднего (в июне 2017 года было получено £12,1 млн, в ноябре 2017 года — £14,2 млн).

В рамках «русской недели» в Лондоне пройдут еще аукционы MacDougall’s и Bonhams. Накануне Christie’s добился итогового результата в £6,897 млн (живопись и прикладное искусство).

Самое читаемое:
1
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
2
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
3
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
4
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
5
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
6
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
7
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
В свет вышла книга Александры Латышевой-Галеевой «Комиксы как искусство. Всемирная история комиксов» — первое фундаментальное издание на русском языке, посвященное этому художественному явлению с долгой уже историей
13.03.2026
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+