18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Русский музей запрягает красного коня

№63
Материал из газеты

Впервые за 40 лет здесь покажут рисунки Кузьмы Петрова-Водкина как самостоятельные произведения

Юбилей Кузьмы Петрова-Водкина (1878–1939), знаменитого символиста и неоклассициста, богоискателя и автора картин на революционные темы, стал поводом для показа 250 его произведений из более чем трех десятков отечественных музеев и частных коллекций. Русский музей и Третьяковская галерея выступают главными держателями работ художника — как по качеству, так и по количеству. Помимо юбилея, есть и другие веские причины для столь большой ретроспективы. Во-первых, это желание озадачить новые поколения зрителей вопросом: «Про что это?» — предъявив им знаменитые картины мастера. Во-вторых, Русский музей после 40-летней паузы подробно покажет рисунки художника как самостоятельные, станковые вещи. 

Петров-Водкин — яркий пример художника-номада, всю жизнь перемещавшегося в пространстве и времени. Его интересовали и русская икона, и итальянское Возрождение, и импрессионизм с кубизмом. Маршруты его путешествий — от Ферапонтова монастыря до Северной Африки, с остановками разной степени продолжительности в Венеции, Лондоне, Мюнхене, Париже… Из Франции он привез жену, урожденную Марию Йованович, которая 32 года была его музой, а потом вместе с дочерью Еленой пыталась сохранить его наследие.

Не только страсть к путешествиям, но и случай сыграл свою роль в судьбе Петрова-Водкина. В 1895 году юный работник артели по изготовлению вывесок в Хвалынске познакомился с архитектором Романом Мельцером. Тот пригласил его в Петербург, а через несколько лет доверил эскиз майолики «Богоматерь с Младенцем» для фасада Ортопедического института. В 1910 году художник стал знаменитым, показав картину «Сон». Спящий на голых камнях нагой юноша видит во сне обнаженных богинь. По одной из версий, это Красота и Уродство, и после пробуждения юноше придется выбирать между ними свой жизненный путь. Более века назад в публичной газетной полемике схлестнулись Илья Репин и мирискусник Александр Бенуа, который не сильно симпатизировал автору «Сна», но нашел картину заметным событием. Через два года «Купание красного коня» выставили в Москве сами мирискусники. После 1917-го картину назвали гениальным предчувствием войн и революций. Сам автор говорил о «скрытом сюжете», но картина тем и хороша, что оставляет вопрос открытым. На полотне «Жаждущий воин» изображен юноша, держащий под уздцы белого коня и копье, и убегающие от него нимфы-купальщицы. Принято считать, что герой картины испытывает жажду, возможно духовную. Но тогда почему свободной рукой он тянется к легким одеждам красавиц? С картинами «Богоматерь Умиление злых сердец» и «1918 год в Петрограде», или «Петроградская мадонна», кажется, проще. Это высказывания против войны и насилия, за вечные ценности.

Но известно, что Петров-Водкин принял революцию, занимался дизайном Театральной площади в Петрограде к первой годовщине Октябрьской революции, служил в реорганизованной Академии художеств, был активистом созданной Андреем Белым Вольной философской ассоциации (Вольфила), которая пыталась строить социализм с человеческим лицом. Поздние работы Петрова-Водкина несут на себе печать соцреализма. Полезно посмотреть на «Новоселье», где многочисленные радостные пролетарии внесли печку-буржуйку с длинной трубой в барскую квартиру с картинами в золоченых рамах. 

Центральные экспонаты графического раздела выставки — эскизы к картинам «Берег» и «Сон», а также изысканная (написанная разведенной тушью) парижская серия 1924–1925 годов: гарсоны, проститутки, публика в кинотеатре и политическом ка­баре.  

Русский музей
Кузьма Петров-Водкин. К 140-летию со дня рождения
25 мая – 20 августа

Самое читаемое:
1
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
2
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам бывшей владелицы Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
5
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
6
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
7
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+