18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Потерянные $13 млн: коллекционер против Джеффа Кунса и галереи Гагосяна

Коллекционер Стивен Тананбаум подал в суд на Джеффа Кунса и Gagosian Gallery за многолетнее оттягивание сроков доставки уже оплаченных произведений

Коллекционер Стивен Тананбаум подал на художника Джеффа Кунса и Gagosian Gallery иск в Верховный суд штата Нью-Йорк. Тананбаум утверждает, что за пять лет они так и не доставили ему три скульптуры, за которые он заплатил более $13 млн аванса.

В написанном примечательно высоким слогом обращении адвокат коллекционера Аарон Ричард Голуб цитирует «Гамлета» Уильяма Шекспира, а также утверждает, что Кунс и галерея нарушили контракты, несколько раз подряд отодвигая сроки доставки трех скульптур: «Венеры из воздушных шариков», «Эроса» и «Дианы». Представители галереи говорят, что причиной задержки стали технические трудности, однако Голуб отвергает эти аргументы, называя их «пустыми отговорками», и утверждает, что обещания закончить произведения к названному сроку были «обманом с самого начала».

«Коллекционеры даже не подозревают, что, подписав контракт, они попадут в нелогичный и непрозрачный мир Ларри Гагосяна и Джеффа Кунса, в котором не будут знать, как получить оплаченные скульптуры, — говорится в иске, — и ведется ли над ними вообще работа; при этом от них будут бесконечно требовать все новых и новых взносов». По словам Голуба, речь идет о «банальной жульнической финансовой схеме».

В сентябре 2013 года Тананбаум, специалист по управлению финансовыми активами, заключил соглашение о покупке скульптуры из нержавеющей стали «Венера из воздушных шариков (маджента)» размером 2,5 м на 1,6 м, которая должна была быть закончена в декабре 2015 года. Общая сумма, выплаченная коллекционером за эту работу, составила $6,4 млн. Позднее сотрудники Gagosian Gallery сообщили ему, что произведение будет готово в сентябре 2016 года, затем срок доставки перенесли на июнь 2018 года, а после — на август 2019 года. В иске говорится: «Сейчас, через четыре с половиной года после заключения контракта на покупку „Венеры из воздушных шариков“, неясно, началась ли вообще работа над ней».

Коллекционер заявляет об аналогичных проблемах в связи со скульптурами «Эрос» и «Диана». За последнюю он заплатил более $4 млн. Ни Кунс, ни представители галереи комментариев не дали.

Напомним, что Джефф Кунс — один из самых дорогих здравствующих художников в мире. Его «Оранжевая собака из воздушных шариков» в 2013 году была продана на Christie’s почти за $60 млн. Неудивительно, что коллекционеры со всего мира образовывают за его работами многолетнюю очередь.

Самое читаемое:
1
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
По сравнению с 2014 годом, когда список был составлен The Art Newspaper Russia впервые, многое поменялось, но есть вещи незыблемые: рынок предпочитает традиционные жанры и мастеров, доказавших свою значимость долгой и успешной карьерой
21.08.2025
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
2
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
Иллюстрировать Откровения Иоанна Богослова брались художники из разных стран и эпох. В конце XVII века в России был издан первый иллюстрированный «Апокалипсис» — сейчас он воспроизведен заново и прокомментирован
12.09.2025
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
3
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
4
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Новый попечитель музея вернулся к практике пополнения коллекции. Свежим приобретением стал женский портрет кисти Николая Кузнецова
10.09.2025
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
5
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
Неизвестный вандал в 1968 году попытался вырезать лицо «Молодой женщины, сидящей за вёрджинелом» из лондонской Национальной галереи. Тогда попечители предпочли не афишировать инцидент, но наконец музей поделился его подробностями
04.09.2025
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
6
Как погрузиться в недра художественной коммуны
Научно-музейный центр «Масловка. Городок художников» открывается 19 сентября в Москве, в одном из исторических зданий легендарного советского арт-квартала, существующего с 1930-х годов. Премьерная выставка носит название «(Не)видимый город М.»
10.09.2025
Как погрузиться в недра художественной коммуны
7
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Юношеская влюбленность, творческий союз, расставание и воссоединение: выставка в Кунстхалле Праги проливает свет на отношения Анны-Эвы Бергман и Ханса Хартунга — одну из нерассказанных историй любви в искусстве XX века
28.08.2025
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+