18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Фильм «Лица, деревни» стрит-артиста JR и режиссера Аньес Варда номинирован на «Оскар»

Документальный фильм рассказывает об их совместном путешествии по Франции

Фильм «Лица, деревни» о путешествии стрит-арт-художника и фотографа JR по маленьким городкам Франции, во время которого он делал портреты случайных людей, вошел в список претендентов на «Оскар» в номинации «Лучший документальный фильм». Это совместный проект французского режиссера, обладательницы почетных «Оскара» и «Золотой пальмовой ветви» за вклад в киноискусство Аньес Варда и фотографа Жана Рене, скрывающегося под псевдонимом JR.

Документальный фильм показывает жизнь обычных людей: вот женщина, пытающаяся защитить от сноса дома шахтеров, а вот пастух, отпускающий на пастбище стадо коз. В фургоне, в котором путешествовали Варда и JR, была оборудована фотобудка, где проходили сьемки, а получившиеся портреты потом размещали на стенах зданий в стиле флайпостинг.

Примерно к середине фильма центральным персонажем становится 89-летняя Аньес Варда — JR рассказывает ее историю как художника, документирует ухудшение зрения и показывает влияние на нее режиссера французской «новой волны» Жан-Люка Годара. В какой-то момент, во время воссоздания известной сцены из фильма Годара «Посторонние», JR бежит по Лувру и катит Варда в инвалидной коляске (ее же процитировал в фильме «Мечтатели» Бернардо Бертолуччи).

JR стал известен после того, как в новости попали кадры с его остросоциальными работами из серии «Портрет поколения». В том числе на их фоне проходили массовые беспорядки во Франции в 2005 году, спровоцированные гибелью двух подростков североафриканского происхождения. Проект получил продолжение: в 2014 году New York City Ballet представил балет Les Bosquets, а в 2015 году вышло одноименное видео, над музыкой к которому работал Фаррелл Уильямс.

Сейчас ретроспектива JR проходит в Лондоне в галерее Lazinc. Несколько недель назад ее открыли Стив Лазаридес, который считается первооткрывателем Бэнкси, и катарский магнат Виссам аль-Мана. «Люди по всему миру поддерживают его ненормальные проекты. Мы с Виссамом довольны тем, что открыли галерею его выставкой, этот человек — гений», — сказал Лазаридес.

В список номинантов премии «Оскар» в этом году попало несколько фильмов, так или иначе связанных с искусством. Во-первых, это отмеченный «Золотой пальмовой ветвью» Каннского кинофестиваля «Квадрат» шведского режиссера Рубена Эстлунда — в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» он представлен наряду с «Нелюбовью» Андрея Звягинцева. Кроме того, в номинации «Лучший анимационный фильм» заявлен выполненный в уникальной технике и посвященный последним дням жизни и загадочной смерти одного из самых известных художников «Ван Гог. С любовью, Винсент». Кстати, обе картины можно было видеть на первом кинофестивале The Art Newspaper Russia этой осенью. А Кристофер Пламмер, сыгравший магната, коллекционера и основателя Музея Гетти Жан Пола Гетти в криминальном триллере Ридли Скотта «Все деньги мира», может получить награду в номинации «Лучшая мужская роль второго плана». Лауреаты «Оскара» будут объявлены на церемонии, которая состоится в Лос-Анджелесе 4 марта.

Самое читаемое:
1
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
18.09.2026
Топ-50 молодых художников России
2
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
3
Академическое искусство становится новым трендом
Вторая ярмарка современного академического искусства «Арт Россия» пройдет в московском Гостином Дворе. Для организатора ярмарки, корпорации «Синергия», проект стал продолжением работы на стыке культуры и образования
11.09.2026
Академическое искусство становится новым трендом
4
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
Директор Третьяковской галереи Ольга Галактионова рассказала о начале реконструкции здания на Крымском Валу и переезде коллекции
16.09.2026
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
5
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера, которая вышла на русском языке, в подробностях рассказано о том, как это было
04.09.2026
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
6
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
Здание Пермской художественной галереи, построенное Сергеем Чобаном и бюро СПИЧ, и Татарский театр им. Г.Камала по проекту Wowhouse и японского архитектора Кэнго Кумы стали победителями International Architecture Awards 2026
15.09.2026
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
7
Город, где история и современность поддерживают друг друга
Прогулка по столице, открывающая величие и многообразие архитектурных стилей и умелую интеграцию объектов коллекционной недвижимости MR Private в историческую канву города
11.09.2026
Город, где история и современность поддерживают друг друга
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+