18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

Новый немецкий закон о защите культурных ценностей: итоги первого года

№59
Материал из газеты

Представители арт-рынка Германии жалуются, что закон привел к спаду покупательской активности

Год назад Германия приняла вызвавший бурную дискуссию закон о защите культурных ценностей (Kulturgutschutzgesetz). Направленный на ограничение нелегального импорта древностей, он также ужесточил контроль за экспортом произведений, которые могут быть признаны «национальным достоянием». Несмотря на протест со стороны представителей арт-рынка, бундесрат (федеральный совет, в который входят представители правительств 16 регионов Германии) принял закон подавляющим большинством голосов в июле 2016-го. 

Отчет по результатам первого года запланирован на 2018-й, однако сомнения в эффективности закона звучат уже сейчас. Многие утверждают, что произведения искусства продаются за границу в обход закона. Серьезной потерей для Германии стала продажа «Картины с белыми линиями» (1913) Василия Кандинского из собрания покойного кельнского коллекционера Вильгельма Хака. В 1974 году он приобрел полотно, хранившееся в Третьяковской галерее, у советского правительства (такой провенанс объясняет, почему на лондонских торгах Sotheby’s в июне 2017 года оно ушло за рекордные £33 млн). В немецких СМИ также высказывались предположения о том, что перед принятием закона представители династии Гогенцоллернов (бывших правителей Пруссии) вывозили произведения искусства в Лондон и другие места, чтобы успеть обойти вводимые ограничения на экспорт. Действительно, на состоявшихся в Лондоне 5 июля этого года торгах Sotheby’s ушли с молотка полотна, висевшие когда-то в их дворце Сан-Суси в Потсдаме, в том числе картина «Пруд Венеры в Тиргартене» Якоба Филиппа Хаккерта (1761). Впрочем, семья Гогенцоллернов постепенно распродает произведения искусства еще с 1920-х годов.

Страх, что коллекционеры бросятся вывозить из Германии свои собрания, все же преувеличен. Представители компаний, специализирующихся на транспортировке произведений искусства, подтверждают, что некоторые их клиенты  действительно интересовались услугами хранения в Женеве и Лондоне, но решили не прибегать к ним из-за высоких цен.
Ситуация с ввозом ценностей, напротив, изменилась очень серьезно. Председатель Sotheby’s Europe Филипп фон Вюрттемберг говорит, что закон «ограничивает приток произведений искусства, поскольку коллекционеры не знают, что произойдет в будущем с их работами, если те окажутся в Германии».  

Самое читаемое:
1
Вход в «ГЭС-2» станет платным
В Доме культуры «ГЭС-2» объявили об изменении билетной политики: теперь вход на выставки станет платным, кроме каждой первой среды месяца
21.10.2025
Вход в «ГЭС-2» станет платным
2
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
3
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
Похищение императорских украшений в Париже обрастает подробностями. Опубликованы список украденных предметов и новости о найденных инструментах грабителей
20.10.2025
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
4
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
5
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
6
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
7
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
На пресс-конференции в музее «Коллекция» было много сенсаций. Факт, что его худруком стал Александр Боровский из Русского музея, уже сенсация. А еще это неожиданная программа выставок, сувенирная лавка нового типа и даже кабинки для кормления грудью
03.10.2025
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+