18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Выставки финалистов конкурса «Такеда. ART/HELP. Преодоление» пройдут в Петербурге и Москве

Победителями творческого конкурса этого года стали семь студентов из разных российских городов от Краснодара до Екатеринбурга

Фармацевтическая компания «Такеда» инициировала социальный проект «Такеда. Боль и воля» для привлечения внимания общества к паллиативной медицине и новым технологиям. В этом году его общей темой стало «Преодоление».

«Мы решили выбрать эту тему для конкурса, потому что она понимается в широком смысле: внутреннее и внешнее преодоление, духовное и физическое. И мы постоянно с этим сталкиваемся на протяжении жизни», — отметил ректор Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Репина, куратор творческого конкурса «Такеда. ART/HELP. Преодоление» Семен Михайловский.

Победители были объявлены в Санкт-Петербурге 17 ноября. Первой премии удостоена студентка Свердловского художественного училища им. И.Шадра Александра Бобкова, представившая на суд жюри картину «Надежда», для создания которой она делала зарисовки с натуры в больнице. Вторую премию разделили студентка Краснодарского государственного института культуры Маргарита Васильева и студентка Воронежского государственного технического университета Арина Четина, которые создали графические работы «Прана» и «Борись» соответственно. Третья премия была присуждена за акварель «Рождение человека» учащейся худграфа Курского госуниверситета и Курской православной духовной семинарии Софьи Перепелицы, работу «Преодоление» студентки Высшей школы экономики Анастасии Савельевой и диптих «Инсайдер» студента Балтийского института экологии, политики и права Даниила Троянова. Специальную премию от компании «Такеда» получила Надежда Варсегова, студентка Санкт-Петербургского института им. И.Репина, за триптих «Детство детям».

Творческий конкурс для учащихся вузов и художественных школ в этом году проходил в июле — ноябре, всего в адрес организаторов поступило более 200 заявок из 58 российских городов (для сравнения: в прошлом году было 150 заявок).

Работы победителей были представлены на выставке в Итальянском зале Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Репина в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума. В феврале — апреле в Центральном выставочном зале «Манеж» в Санкт-Петербурге и затем в Новом Манеже в Москве будут представлены работы всех финалистов конкурса.

У социального проекта компании «Такеда» есть и спортивное направление: на полумарафонах серии Grom проводятся специальные акции, в результате которых удалось поддержать развитие хосписов в Краснодаре, Новосибирске и Екатеринбурге.

Партнерский материал

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
4
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
5
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
6
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
7
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
Расширение популярного маршрута станет ответом на растущий запрос граждан на путешествия по стране
18.02.2026
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+