18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Вручена Прицкеровская премия

Жюри престижной Прицкеровской премии объявило имя победителя за 2014 год. Им стал 56-летний архитектор из Японии Шигеру Бан. Прошлогодним лауреатом премии был земляк Бана — архитектор Тоёо Ито.

Ежегодная Прицкеровская премия была учреждена в 1979 году семьей владельцев сети отелей Hyatt. Она вручается за достижения в области архитектуры. Размер премии составляет $100 тыс. Одним из определяющих факторов при выборе победителя является новаторство проектировочных решений.

Москвичам Шигеру Бан известен в основном благодаря строительству спроектированного им временного павильона Центра современной культуры «Гараж» в Парке Горького, открывшегося осенью 2012 года. В его конструкции были использованы специально изготовленные в России бумажные трубы, образовавшие колоннаду сооружения.

Вообще в мире Шигеру Бан прославился далеко не только благодаря строительству парковых павильонов, хотя он и специализируется в основном на временной архитектуре с использованием экологичных биоразлагаемых материалов, таких как бумага и картон. Первоначальную известность Бану принесли проекты временного быстровозводимого жилья для беженцев и жертв стихийных бедствий. Впервые он предложил идею убежищ из бумажных труб в 1994 году при строительстве жилья для сотен беженцев; подобные его проекты применялись во Вьетнаме, Индии, Китае, Турции, Японии и других странах. Именно достижения Шигеру Бана в сфере социального и гуманитарного строительства были в первую очередь отмечены жюри премии.

Официальная церемония вручения премии за 2014 год пройдет в Амстердаме в июне.

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
Эрмитаж открывает выставку, посвященную великому меценату Александру Людвиговичу Штиглицу, основателю Центрального училища технического рисования, отмечающего 150-­летие, и грандиозного музея при нем
29.06.2026
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
3
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
4
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
В музейно-выставочном комплексе подмосковного города показано приобретение 2014 года, недавно отреставрированное. Портрет французской дамы XIX века оказался в Люберцах не случайно — и это часть истории, рассказанной на выставке «Неизвестная Терез»
29.06.2026
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
5
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
Героиней новой выставки Музея русского импрессионизма стала женщина — дореволюционный успешный менеджер, которая смогла собрать великолепный коллектив преподавателей и вырастить два поколения людей, умевших ярко видеть
30.06.2026
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
6
Музейные экскурсии на лето
Как побывать в здании Центросоюза архитектора Ле Корбюзье и подплыть к музею «ЗИЛАРТ» на электрическом судне? Мы подготовили подборку интересных прогулок от московских музеев для москвичей и гостей города
03.07.2026
Музейные экскурсии на лето
7
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+