18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Галерея Artstory отмечает юбилей еще одной захватывающей историей

№58
Материал из газеты

Праздничная выставка раскроет неизвестные факты о советском неофициальном искусстве

Три года московская галерея Artstory, открытая коллекционерами Люсинэ Петросян и Михаилом Опенгеймом, рассказывает истории. Каждая выставка здесь не просто демонстрация картин, но увлекательный роман с закрученным сюжетом. За время своего существования галерея устроила уже более 20 выставок.

 Самыми известными из них стали показ произведений группы кинетистов «Движение» и «Мясницкая, 21. Перекрестки судеб», посвященная непростым отношениям трех знаменитых художников и одной прекрасной дамы: Александра Лабаса, Александра Родченко, Роберта Фалька и Раисы Идельсон, живших в одном доме.

Юбилейная выставка не стала исключением. Более 100 картин из коллекции, классики советского неофициального искусства и современная отечественная живопись, также сопровождаются разными удивительными историями. Прежде всего рассказами о создании произведений, а также неизвестными фактами из биографий художников, историческими справками о событиях в мире, что создает художественный текст-лабиринт, пронизанный перекрестными ссылками. 

Здесь можно узнать юмористическую историю происхождения «Пальто Одноралова». Немногие знают, что культовый объект ­1970-х был придуман, чтобы буквально заделать дыру в стене на выставке художников-нонконформистов на ВДНХ. А еще тут показано письмо-«протэст» художника Василия Ситникова о его помещении в психиатрическую больницу, написанное «начальнику надо фсеми псих диспансерами». О происхождении «белого на белом» Владимира Вейсберга и тайне создания его метафизических полотен рассказывают словами одного из самых язвительных художников андерграунда Валентина Воробьева. В гоголевском духе написана история несостоявшейся покупки портрета Альберта Эйнштейна у Вадима Сидура. Чиновники Минкультуры не позволили продать работу скульптора за границу  за $40 тыс., требуя, чтобы он продал ее за $5 тыс., потому что скульптурный портрет Ленина стоит не больше 6 тыс., а Эйнштейн не может стоить дороже Ленина. Подобные же драгоценные заметки на полях можно прочитать о работах Анатолия Зверева, Дмитрия Краснопевцева, Сергея Параджанова, Дмитрия Плавинского и других любимых художников галереи в газете, специально подготовленной к вы­ставке. 

Галерея Artstory
Коллекция историй – 2
До 10 января 201

Самое читаемое:
1
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
По сравнению с 2014 годом, когда список был составлен The Art Newspaper Russia впервые, многое поменялось, но есть вещи незыблемые: рынок предпочитает традиционные жанры и мастеров, доказавших свою значимость долгой и успешной карьерой
21.08.2025
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
2
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
Иллюстрировать Откровения Иоанна Богослова брались художники из разных стран и эпох. В конце XVII века в России был издан первый иллюстрированный «Апокалипсис» — сейчас он воспроизведен заново и прокомментирован
12.09.2025
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
3
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
4
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Новый попечитель музея вернулся к практике пополнения коллекции. Свежим приобретением стал женский портрет кисти Николая Кузнецова
10.09.2025
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
5
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
Неизвестный вандал в 1968 году попытался вырезать лицо «Молодой женщины, сидящей за вёрджинелом» из лондонской Национальной галереи. Тогда попечители предпочли не афишировать инцидент, но наконец музей поделился его подробностями
04.09.2025
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
6
Как погрузиться в недра художественной коммуны
Научно-музейный центр «Масловка. Городок художников» открывается 19 сентября в Москве, в одном из исторических зданий легендарного советского арт-квартала, существующего с 1930-х годов. Премьерная выставка носит название «(Не)видимый город М.»
10.09.2025
Как погрузиться в недра художественной коммуны
7
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Юношеская влюбленность, творческий союз, расставание и воссоединение: выставка в Кунстхалле Праги проливает свет на отношения Анны-Эвы Бергман и Ханса Хартунга — одну из нерассказанных историй любви в искусстве XX века
28.08.2025
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+