18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Свежий номер: «Красота и бездна» в Вене, Хаим Сутин и Эль Лисицкий в Москве

В продаже появилась новая The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев номера, анонсы важнейших выставок и традиционный гид по миру роскоши

Всегда современный Леонардо. 15 ноября среди топ-лотов вечернего аукциона послевоенного искусства Christie’s будет картина великого мастера эпохи Возрождения из скандальной коллекции миллиардера Дмитрия Рыболовлева.

Русский бунт в Лондоне. В Галерее Саатчи открывается четвертая выставка, спродюсированная российским коллекционером и меценатом Игорем Цукановым. На этот раз об акционизме — «Художественный бунт».

Помпеи заинтересовались искусством поновее. Художникам предлагают создать скульптуры с использованием археологических фрагментов, найденных во время раскопок и повторно пострадавших при бомбардировке во время Второй мировой войны.

Русское искусство на фоне мирового. Директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова — о роли музея в продвижении русского искусства за рубежом.

«Родину-мать» спасают к чемпионату. В Волгограде началась реставрация самого большого в стране бетонного монумента — статуи Евгения Вучетича «Родина-мать», отмечающей в этом году 50-летие.

Назло пожару и запустению. В Москве ведется реставрация дома Демидова в Елоховском проезде — одного из немногих деревянных зданий столицы, переживших пожар 1812 года. Такие строения в городе можно пересчитать по пальцам.

Хаим Сутин: мясо Монпарнаса. В Пушкинском музее открылась первая в России ретроспектива одного из самых ярких представителей Парижской школы, художника, который вдохновлялся классикой и вдохновлял модернистов — от Бэкона до Поллока и Ротко.

Дженни Хольцер: «Мне нравятся таинственные истории». Американская художница-концептуалистка, чьи электронные скрижали появляются в публичных пространствах, работает над новыми проектами. Что будет написано на стенах дворцов на этот раз?

Золотой блеск и страшные предчувствия. В предстоящем 2018 году Вена будет широко чествовать искусство модерна и модернизма — здесь стартует специальная программа под названием «Красота и бездна».

Редкий товар, просвещенный купец. Вышедшая недавно книга известного искусствоведа Натальи Семеновой «Сергей Щукин и его коллекция» предлагает читателям новый взгляд на знаменитое московское собрание и его владельца.

Венеция глазами ее достопримечательности. «Метафизика Венеции» Глеба Смирнова — сборник новелл о разном, не только о скрытой сущности города-фантома, подразумеваемого рая.

Роскошь. Новинки из музейных запасников. Модный дом Louis Vuitton представил следующую главу проекта «Великие художники», созданного в партнерстве с Джеффом Кунсом.

Осень в Нью-Йорке: все лучшее сразу. Кульминацией осеннего аукционного сезона станут торги произведений импрессионистов, модернистов и современного искусства, которые проходят в середине ноября в Нью-Йорке.

Всем по Дейнеке. Классики и соцреалисты лидируют на русских торгах лондонских аукционных домов, подтверждая стабильность спроса на арт-рынке.

Эль Лисицкий: человек нового ренессанса. Выставка Эль Лисицкого обещает быть грандиозной. Она займет сразу два музейных пространства — Третьяковку и Еврейский музей и центр толерантности.

Роскошь. Мифы мадемуазель Шанель. В конце ноября в Москве откроется обновленный поп-ап-бутик Chanel, где будут представлены избранные предметы из круизной коллекции Chanel Resort 2018.

С вариантами подписки на газету The Art Newspaper Russia и картой точек продаж можно ознакомиться на сайте.

Самое читаемое:
1
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
Иллюстрировать Откровения Иоанна Богослова брались художники из разных стран и эпох. В конце XVII века в России был издан первый иллюстрированный «Апокалипсис» — сейчас он воспроизведен заново и прокомментирован
12.09.2025
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
2
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
Дом, созданный художником, — тотальное произведение искусства, отражающее его внутренний мир, вкус и угол зрения. Мы собрали подборку загородных домов художников в коллекцию
19.09.2025
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
3
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
4
Эрмитаж возвращается за границу
Михаил Пиотровский объявил об открытии новых эрмитажных центров за пределами России, но на этот раз не на Западе, а в Омане и Южной Корее
15.09.2025
Эрмитаж возвращается за границу
5
Русский музей собрал вместе изобретения и откровения Куинджи
Большая выставка показывает разнообразные эксперименты художника и наглядно демонстрирует, что Архип Куинджи стал предтечей многих направлений в русском искусстве: символизма, экспрессионизма, фовизма
16.09.2025
Русский музей собрал вместе изобретения и откровения Куинджи
6
Как погрузиться в недра художественной коммуны
Научно-музейный центр «Масловка. Городок художников» открывается 19 сентября в Москве, в одном из исторических зданий легендарного советского арт-квартала, существующего с 1930-х годов. Премьерная выставка носит название «(Не)видимый город М.»
10.09.2025
Как погрузиться в недра художественной коммуны
7
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Новый попечитель музея вернулся к практике пополнения коллекции. Свежим приобретением стал женский портрет кисти Николая Кузнецова
10.09.2025
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+