18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Свежий номер: архив Харджиева, революция 1917 года и Робер Лепаж

В продаже появилась свежая The Art Newspaper Russia. Представляем заголовки и героев номера, анонсы важнейших выставок осени и традиционный гид по миру роскоши

Арабский Лувр из картин, воды и света. Спустя десять лет после подписания €10-миллиардного контракта открывается Лувр — Абу-Даби, один из пяти грандиозных музейных проектов на острове Саадият в столице Объединенных Арабских Эмиратов.

Премия Кандинского глазами критика. Список финалистов проанализировал художественный критик Андрей Ковалев, историк искусства, долгое время входивший в экспертный совет премии.

Дворцу Штиглица возвращают великолепие. К завершающей стадии подходят работы по реставрации особняка барона Штиглица на Английской набережной в Санкт-Петербурге.

Олег Рыжков: «Для того чтобы возродить наследие, туда надо вернуть жизнь». Заместитель министра культуры России поделился планами возрождения русских усадеб, городов и ремесел.

Приключения Николая Харджиева и его архива. Исследовательская выставка «Архив Харджиева», организованная фондом IN ARTIBUS в сотрудничестве с РГАЛИ, впервые покажет собрание легендарного писателя и историка.

Роскошь. Искусство на вершине. На фестивале Art Masters дом Montblanc показал жемчужины своей корпоративной коллекции искусства.

Экспорт революции в Венецию. В городе на лагуне пройдет научная конференция, которая обсудит восприятие русского искусства за рубежом.

Не только Зверев. Каталог коллекции неофициальных советских художников Наталии Опалевой «Советский Ренессанс» победил в конкурсе «Книга года — 2017» в номинации «ART-книга».

Революция: выбор народа. В преддверии десятков открывающихся в октябре выставок и мероприятий, посвященных революции, мы попросили директоров музеев и кураторов, художников и коллекционеров ответить на вопрос: «Какое произведение визуального искусства ассоциируется у вас с революцией 1917 года и почему?»

Робер Лепаж: «Только искусство, которое позволит пережить какой-то опыт, может заставить современного человека выйти из дома». Фестиваль TERRITORIЯ привез в Москву знаменитого канадского режиссера, драматурга и основателя театра Ex Machina, но вместо спектакля Робер Лепаж приготовил выставку.

Во всем ли можно верить Джорджо Вазари? В лондонской Национальной галерее пересчитали малоизвестные картины мастеров Болоньи и Феррары, сведя их воедино в фундаментальном и подробно откомментированном каталоге.

Роскошь. Новые горизонты BMW. Немецкий автомобильный гигант в рамках постоянного партнерства представит свой новый проект на лондонской ярмарке современного искусства Frieze.

Галереи меняются, чтобы выжить. Дилеры все чаще отказываются от классической модели галереи в пользу временных выставок на чужих площадках, виртуальных платформ и домашних экспозиций.

Коллекции и корпорации по-русски. В Москве проходит сразу несколько выставок, где можно увидеть произведения из российских корпоративных коллекций — Челябинского трубопрокатного завода и Газпромбанка. В связи с этим мы решили рассказать о корпоративном собирательстве в России.

С вариантами подписки на газету The Art Newspaper Russia и картой точек продаж можно ознакомиться на сайте.

Самое читаемое:
1
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
Папа Римский освятит башню Иисуса Христа 10 июня. Однако до полного воплощения замысла Антонио Гауди еще далеко: осталось завершить фасад Славы, построить лестницу и разбить парк, что требует сноса целых кварталов
04.06.2026
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
2
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
Идея выставки «Екатерина I», по словам ее создателей, состоит в том, чтобы показать судьбу женщины из низов, волею царя вознесенной на самый верх. Это правда: Петр I умел ценить людей, невзирая на их происхождение
25.05.2026
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
3
Новое прочтение гостеприимства
Французская мануфактура художественного хрусталя Daum открывает новую главу в своей истории, представляя коллекцию предметов для сервировки стола Or d’Abeille
04.06.2026
Новое прочтение гостеприимства
4
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
Вместо Виктора Шалая, руководившего Государственным объединенным музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева 15 лет, его возглавила Анна Синявина
26.05.2026
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
5
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
Посещаемость российских музеев за год еще немного подросла — правда, неравномерно: спады тоже не редкость
04.06.2026
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
6
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
Живописным произведениям Караваджо, Веронезе, Рубенса и ван Дейка, погибшим в огне в мае 1945-го, подарили новую жизнь — виртуальную. Архив стеклянных негативов позволил создать онлайн-изображения в высоком разрешении
25.05.2026
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
7
Елизавета Фокина будет совмещать руководство музеем «Царицыно» и Парком Горького
Под ее руководством продолжится масштабное обновление Парка Горького, включающего также территории парка «Музеон», Нескучного сада и Воробьевых гор. Прежняя глава ЦПКиО оставила пост по состоянию здоровья
04.06.2026
Елизавета Фокина будет совмещать руководство музеем «Царицыно» и Парком Горького
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+