18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Свежий номер: первый кинофестиваль TANR, обзор Московской биеннале современного искусства, Илья и Эмилия Кабаковы

В продаже появилась свежая The Art Newspaper Russia. Представляем заголовки и героев номера, анонсы важнейших выставок осени и традиционный гид по миру роскоши

Великий эксперимент на месте «России». В самом центре Москвы открывается парк «Зарядье», созданный по проекту американского архитектурного бюро Diller Scofidio + Renfro.

Старая Тверь под угрозой. Судьбу рухнувшего здания Речного вокзала могут повторить и другие памятники города, в том числе конструктивистский Дворец пионеров и школьников, построенный Иваном Леонидовым.

Голоса из одиночной камеры Лубянки. В Еврейском музее и центре толерантности обновили послевоенный раздел. Теперь это одна из самых наглядных и честных музейных экспозиций об истории массовых репрессий в СССР.

«Поможем друг другу». Директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова рассказывает о новой музейной программе лояльности «Друг Третьяковской галереи».

Роскошь. Творцы гармонии. Конкурс Lexus Design Award, который уже пять лет побуждает молодых дизайнеров к созданию креативных и при этом полезных вещей, начал прием заявок на 2018 год.

От Караваджо до Жерома. В Эрмитаже завершают реставрацию «Юноши с лютней» Караваджо. На подходе возвращение в постоянную экспозицию «Бассейна в гареме» Жана Леона Жерома и «Флоры» Франческо Мельци, любимого ученика Леонардо.

Крупным планом: The Art Newspaper Russia запускает кинофестиваль об искусстве. Гости The ART Newspaper Russia FILM FESTIVAL увидят фильмы
о художниках и искусстве, недавно получившие крупные международные призы.

Дадаисты всех стран, объединяйтесь! К 100-летию дадаизма московский Музей Маяковского выпустил антологию русских откликов на деятельность западных авангардистов, репринт третьего номера журнала берлинских радикалов «Дада побеждает!», а также семь манифестов Тристана Тцара.

Крупным планом: Илья и Эмилия Кабаковы. Эмилия Кабакова ответила на вопросы газеты перед большими ретроспективами в вашингтонском Музее Хиршхорна и лондонской Тейт Модерн. В 2018 году британскую выставку в расширенном составе покажут в Эрмитаже и Третьяковской галерее.

От дома — к музею. Первый директор музея в доме Константина Мельникова представил первые итоги исследовательской работы. Меняют ли они наш взгляд на этот архитектурный шедевр?

Кто в лес, кто в облака. Воскрешение Майкла Джексона, космический сад, фабрика облаков, ментальные дрова и другие удивительные вещи обещают на главной выставке 7-й Московской международной биеннале современного искусства.

Парижские антиквары в новом формате. Организаторы обещают ярмарку искусства невиданной красоты. Почетный президент Парижской биеннале — американский миллиардер Кристофер Форбс.

Роскошь. Драгоценный век. Ювелирный дом Damiani привез в Москву выставку украшений, которая расскажет одновременно историю дома и историю ювелирного искусства ХХ века.

Вена опять выстреливает современным искусством. В центре внимания венской ярмарки современного искусства viennacontemporary на этот раз послевоенное венгерское искусство и молодые австрийские художники.

Картину Василия Кандинского привезут в Москву на один день. Топ-лот ноябрьского аукциона импрессионизма и модернизма в Нью-Йорке покажут в фонде IN ARTIBUS в сентябре.

Технологиями — по подделкам. Совместный проект британских, германских и российских специалистов поможет бороться с подделками работ Наталии Гончаровой и Михаила Ларионова.

Роскошь. Искусство праздника. Итальянское умение веселиться Bvlgari воплотил в грандиозной ювелирной коллекции из более чем 100 изделий и часов, среди которых и украшения, посвященные знатным дамам, и легкомысленные броши в виде леденцов.

С вариантами подписки на газету The Art Newspaper Russia и картой точек продаж можно ознакомиться на сайте.

Самое читаемое:
1
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
Несмотря на вердикт Верховного суда Испании, Национальный музей искусства Каталонии настаивает на том, что перемещение фресок может нанести им ущерб. Полемика по этому поводу многими воспринимается как неявная форма саботажа судебного решения
12.05.2026
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
2
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
Министерство культуры РФ расторгло договор с Виктором Шалаем, возглавлявшим Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева в течение 15 лет. Имя преемника пока не названо
20.04.2026
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
3
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
На 61-й Венецианской биеннале современного искусства началось превью для профессионалов. Россия в своем павильоне показывает коллективный музыкальный проект «Дерево укоренено в небе», который будет идти пять дней
05.05.2026
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
4
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
В одной из библиотек США открылась выставка, посвященная самым примечательным опечаткам и ошибкам в истории книгоиздания. Среди экспонатов — Библия 1631 года, текст которой из-за потерянной частицы «не» призывает прелюбодействовать
04.05.2026
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
5
Русский музей показывает Шишкина
На выставке «Русский лес» можно увидеть знаменитейших так называемых «Мишек» и «Рожь», но не только: здесь собрано все лучшее из наследия Ивана Шишкина из разных музеев и частных коллекций
29.04.2026
Русский музей показывает Шишкина
6
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
Шпалера XVIII века, входившая в серию с сюжетами из романа Сервантеса, отреставрирована в Музеях Московского Кремля. Были не только восстановлены утраты и устранены повреждения, но и возвращены первоначальные размеры произведения
28.04.2026
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
7
Новые музеи бьют рекорды: посещаемость в 2025 году
Несколько самых известных мировых институций по-прежнему не могут вернуться к допандемийным показателям, зато новые площадки вызывают огромный интерес публики, особенно в Азии и Латинской Америке
05.05.2026
Новые музеи бьют рекорды: посещаемость в 2025 году
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+