18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

Картину Василия Кандинского привезут в Москву на один день

№56
Материал из газеты

Топ-лот ноябрьского аукциона импрессионизма и модернизма Christie's покажут в фонде IN ARTIBUS

Полотно Василия Кандинского «Импровизация с лошадьми» (эскиз к «Импровизации № 20») 1911 года происходит из частной европейской коллекции, включающей не только модернизм и современное искусство, но и дизайн и искусство Африки и Океании. Целиком собрание оценивается в $30 млн.

Картина приедет в Москву в рамках предаукционного тура с очень разнообразной географией — от Парижа и Женевы до Нью-Йорка и от Лондона до Токио, Гонконга и Тайбэя. То, что Москва включена в мировой тур коллекции, — признание важности русских участников арт-рынка.

Работа Кандинского разместится в пространстве некоммерческого фонда IN ARTIBUS, где будет доступна клиентам аукционного дома 19 сентября. Для этого одного полотна фонд IN ARTIBUS, созданный меценатом Инной Баженовой для изучения и популяризации классического и современного искусства, на два дня прервет собственную выставку «Позади Москва», посвященную московскому городскому пейзажу ХХ века.

За Кандинского Christie’s планирует получить $10–15 млн — не так уж и много, если учесть, что в июне за «Абстрактную композицию» 1913 года Sotheby’s выручил почти $42 млн, установив новый аукционный рекорд цен для живописных работ художника.

«Импровизация с лошадьми» написана в 1911 году, и это одно из произведений, предшествующих переходу Кандинского к чистой абстракции. Созданные в 1908–1911 годах картины сам он делил на «композиции», «импрессии» и «импровизации».Последние он описывал как преимущественно бессознательные, внезапно возникающие впечатления от внешних событий. Одним из главных образов, символизирующих собой творческие поиски художника, является фигура всадника. Впервые она возникает на картине 1903 года под названием «Синий всадник». Аналогичное название получили созданное в 1911 году Кандинским и Францем Марком творческое объединение, а также выпущенный ими альманах. Выставляемое на продажу полотно — эскиз к более масштабной «Импровизации № 20», датированной в записях художника апрелем 1911 года. Эта картина хранится неподалеку — в ГМИИ им. А.С.Пушкина.

Выставка будет открыта для публики 20 сентября с 11 до 16 часов.

Самое читаемое:
1
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
2
Новый дом Пермской художественной галереи
Пермская государственная художественная галерея после долгих треволнений и строек наконец откроется в новом здании, пространства которого позволят показать музейную коллекцию в пять раз шире. Первая выставка на новом месте будет называться «Дом»
25.09.2025
Новый дом Пермской художественной галереи
3
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
4
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
5
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
6
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
Работы над сохранением белокаменного шедевра допетровской архитектуры из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО длились два с половиной года. Однако посетителей внутрь пустят только весной
26.09.2025
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
7
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
На пресс-конференции в музее «Коллекция» было много сенсаций. Факт, что его худруком стал Александр Боровский из Русского музея, уже сенсация. А еще это неожиданная программа выставок, сувенирная лавка нового типа и даже кабинки для кормления грудью
03.10.2025
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+