18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Живопись и музыка Владимира Спивакова соединятся

Первая выставка частного собрания знаменитого скрипача и дирижера откроется в Музее русского импрессионизма

Владимир Спиваков известен как виртуозный скрипач и дирижер, но мало кто из зрителей знает, что в юности маэстро всерьез увлекался живописью. Вольнослушателем посещал школу живописи при Ленинградской академии художеств, а после переезда в Москву так много времени уделял музеям и пленэру, что пропускал занятия музыкой, за что его даже хотели исключить из Центральной музыкальной школы. Ультиматум — либо музыка, либо изобразительное искусство — ему поставил преподаватель по скрипке, и Владимир Спиваков свой выбор сделал, оставив живопись. Однако, рассказал он в интервью, «из-за отказа от живописи осталось какое-то чувство недосказанности».

В Музее русского импрессионизма покажут результаты преодоления этой «недосказанности» — около 90 произведений из собрания дирижера и скрипача впервые будут доступны публике в виде цельной экспозиции. Это уникальная возможность увидеть в одном месте две части коллекции Спивакова: подаренную Московскому международному Дому музыки и его собственную, домашнюю. Выставка обещает быть очень лирической: в ее составлении принимал участие сам Спиваков, а само собрание — прямое отражение его интересов. Возможно, поэтому на первый взгляд оно выглядит неоднородно. Здесь нашлось место и советскому нонконформизму в лице Владимира Немухина, и концептуализму, который представляет Игорь Макаревич, и — внезапно — европейской подстекольной живописи конца XIX — начала XX века на религиозные темы, и многому другому. Но все встает на свои места, если помнить, что за всеми вещами стоят личный интерес и персональная история.

Например, о подстекольной живописи Владимир Спиваков узнал, когда возглавил музыкальный фестиваль во французском Кольмаре. В местном антикварном магазине он впервые увидел «стекла» и решил ежегодно покупать по одной вещи в честь каждого фестиваля.

С эскизами костюмов, созданных Павлом Челищевым, который работал с «Русским романтическим театром» Бориса Романова и труппой Сергея Дягилева, Владимир Спиваков познакомился в менее приятных обстоятельствах. Они висели в нью-йоркской «Русской чайной», куда музыкант отправился после концерта в Карнеги-холле, где в него прямо посреди выступления метнули банку с краской в качестве протеста против ограничения выезда из СССР. Позднее эти эскизы Спивакову подарил коллекционер Анатолий Беккерман.

Подарки — важная часть собрания. Именно так в нем появились «Циркачки» акварелиста Артура Фонвизина — их преподнесла вдова художника. Графики, в основном конца XIX — начала XX века, в собрании немало: это и Борис Кустодиев, и Виктор Васнецов, и сын Федора Шаляпина Борис — на выставке будет «Двойной портрет Федора Шаляпина» (1929).

Выставка в Музее русского импрессионизма продемонстрирует, что две части жизни Владимира Спивакова неразрывны: изобразительное искусство будет сопровождаться музыкой в исполнении мастера.

Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
4
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
5
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
6
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
7
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+