18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

«Арт-овраг» выходит на большую воду

№54
Материал из газеты

«Арт-овраг» в городе Выксе Нижегородской области проходит с 2011 года, но на этот раз его ждет обновление

«Арт-овраг» в городе Выксе Нижегородской области проходит с 2011 года, но на этот раз его ждет обновление: курировать фестиваль взялся творческий дуэт Юлии Бычковой и Антона Кочуркина, последние десять лет отвечавший за проведение «Архстояния» в Никола-Ленивце. Тема нынешнего «Арт-оврага»  — «Акватория».

Осваивать будут Верхне-Выксунский пруд, где гостей примет целая арт-флотилия, состоящая из дрейфующих плотов. Разработали их российские и зарубежные архитекторы и художники, среди которых француз Жан-Филипп Пуаре-Виль, создающий причудливые работы из растений, Леонид Тишков, московское архитектурно-дизайнерское бюро Wowhaus и его сооснователь архитектор Олег Шапиро.

По словам кураторов, основная цель «Арт-оврага» — объединить главные действующие силы: горожан, власти и Выксунский металлургический завод, который и организует фестиваль. «С этого года мы начинаем большую работу с жителями города, — рассказали кураторы. — Местные сообщества определят программу развития своих дворов, на Верхне-Выксунском пруду появится арт-объект, созданный по проекту местной жительницы Екатерины Кулевой, победившей в конкурсе „Плот мечты“, а сам пруд впервые предстанет как база для художественной рефлексии». Что касается завода, то на фасаде одного из промышленных комплексов во время фестиваля появится, по словам организаторов, самая большая в мире настенная роспись. Граффити создаст известный российский уличный художник Миша Most, который победил в международном конкурсе «Выкса 10 000» (10 тыс. здесь — площадь будущих граффити в квадратных метрах).

Гостей «Арт-оврага» ждут все привычные атрибуты городского фестиваля: фуд-корт с уличной едой, музыкальная и театральная программы (в последнюю войдут спектакли и перформансы режиссера Юрия Муравицкого). Не обойдутся и без образовательной части, которая будет состоять из разных мастер-классов по урбанистике и лекций по современному искусству, их подготовили сотрудники Волго-Вятского филиала Государственного центра современного искусства.

Выкса, различные городские площадки
Фестиваль «Арт-овраг»
16–18 июня

Самое читаемое:
1
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
2
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
3
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам немецко-еврейского коллекционера Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
4
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
5
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
6
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
7
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Взяв еще в молодости псевдоним, отсылавший к названию народности эрзя, скульптор Степан Нефедов, уроженец мордовского села Баево, словно дал понять: он будет представлять свою малую родину на мировой художественной сцене
24.09.2026
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+