18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

IV Уральская индустриальная биеннале пройдет на старом заводе

Сразу после окончания выставки, которая продлится с 14 сентября по 12 ноября, здание Уральского приборостроительного завода снесут

Экспозиция биеннале современного искусства разместится на Уральском приборостроительном заводе в Екатеринбурге. Ради этого построенное в 1930-х здание, куда в годы Великой Отечественной переехал московский авиационный завод, выведут из режима секретности. Приборостроительный завод закрылся в 2014 году, с тех пор площадка пустовала. Сейчас там идут работы по подключению отопления и электричества.

«В Екатеринбурге на сегодняшний день найти здание для главного проекта Индустриальной биеннале — серьезная головная боль. Практически все бывшие заводы в центре города уже живут новой жизнью, и это удивительная удача, что мы застали приборостроительный завод в переходный период. Помог нам в этом, как всегда, случай и наши соорганизаторы — администрация города Екатеринбург», — сообщила TANR Алиса Прудникова, комиссар IV Уральской индустриальной биеннале, глава дирекции регионального развития ГЦСИ — РОСИЗО.

Уже в начале лета второй этаж бывшего завода займут участники арт-резиденций. Резиденции пройдут еще в 22 других уральских городах, например в Нижнем Тагиле. Для всех желающих с 15 июня по ним будут организованы туры.

Напомним, что куратором основного проекта биеннале 2017 года стал замдиректора Музея современного искусства Серралвеш в португальском Порту Жоан Рибаш. Тема грядущей биеннале, «Новая грамотность», посвящена труду и отдыху человека в далеком будущем. Полный список участников, который в 2015 году состоял из представителей 21 страны, еще не раскрывается. Пока известны лишь имена уральских художников, среди них Александр Баженов, Людмила Калиниченко, Сергей Потеряев, Федор Телков, Алексей Щигалев, творческое объединение «Куда бегут собаки» и арт-группировка ЖКП. Уральская индустриальная биеннале проходит с 2010 года. Два года назад ее площадкой стала закрытая гостиница «Исеть» в Екатеринбурге, а до этого — типография «Уральский рабочий» там же. Специфика события сохраняется из года в год: это интерес к индустриальной тематике и производственной составляющей новейших художественных процессов.

Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
4
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
5
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
6
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
7
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+