18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

«Гараж» объявил художников своей первой триеннале

Триеннале российского современного искусства в музее «Гараж» соберет работы более 60 художников и отразит «дух времени»

Первая Триеннале современного российского искусства пройдет с 10 марта по 14 мая в «Гараже» и Парке Горького и включит как созданные специально для нее работы, так и уже существующие произведения. При подготовке выставки шесть кураторов «Гаража»: Ильмира Болотян, Татьяна Волкова, Екатерина Иноземцева, Снежана Крыстева, Андрей Мизиано и Александра Обухова — посетили более 40 российских городов, чтобы выявить общие для всех регионов страны художественные тенденции. Их оказалось семь, и в соответствии с ними распределены участники триеннале.

В первом разделе кураторы выделили несколько «мастер-фигур» — успешных художников, чье творчество влияет на формирование художественной ситуации во всех стране, вне зависимости от места их пребывания. Это Павел Аксенов, Дмитрий Булатов, Андрей Монастырский, Анатолий Осмоловский, Дмитрий Пригов, Ильгизар Хасанов, «33+1».

Художники, конструирующие свои собственные эстетические системы и мифологии, будут представлены в разделе «Авторские мифологии». Это Евгений Антуфьев, Владимир Архипов, Александр Баюн-Гнутов, Дмитрий Венков, микро-арт-группа «Город Устинов», Дамир Муратов, арт-группа «Нежные бабы», Николай Панафидин, Павел Пепперштейн, Александр Повзнер, Михаил Смаглюк, Альберт Солдатов, Ольга Субботина и Михаил Павлюкевич, Анфим Ханыков. Всех авторов объединяет работа с закрепившимися в коллективном сознании стереотипными представлениями о «русскости» либо с идеей ухода от реальности.

В разделе «Верность месту» собраны художники, работающие с особенно актуальной для России темой места, его историческим и территориальным контекстом. Сюда вошли Анастасия Богомолова, Аслан Гайсумов, Кирилл Гаршин, Илья Долгов, Евгений Иванов, Анна Кабисова, Александр Матвеев, Таус Махачева, Сергей Потеряев, Владимир Селезнев, Андрей Сяйлев и Мурад Халилов.

От локальных тем к глобальным перейдут в объемном разделе «Общий язык», где авторы обращаются к общечеловеческим вопросам, не зависящим от конкретной территории. Говорить на общем языке будут Агентство сингулярных исследований (АСИ), Данил Акимов, Виктор Алимпиев, Евгений Гранильщиков, Антон Забродин, арт-группировка ЗИП, творческое объединение «Куда бегут собаки», Кирилл Макаров, Роман Мокров, Маяна Насыбуллова, Иван Новиков, Александра Паперно, Анна Паркина, Александра Пирогова, группа «Синий суп», Елена Слобцева, Александра Сухарева, Заурбек Цугаев и Света Шуваева.

Художественному активизму, как правило обращающемуся к социальным вопросам, посвящен раздел «Искусство действия», который подразделяется на три тематических направления: улица как арт-пространство, социальная графика и феминистская повестка. Художники этой категории — Алексей Иорш, Алиса Йоффе, Виктория Ломаско, Артем Лоскутов, творческое объединение «Наденька», Катрин Ненашева, Анастасия Потемкина, исследовательско-активистский проект «Урбанфеминизм», Дженда Флюид (Антонина Баевер), коллектив «Что делать», швейный кооператив «Швемы».

Не обошли вниманием и стрит-арт, который покажут в более скромном разделе «Морфология улиц», затрагивающем вопросы уничтожения памятников культурного наследия, обилия рекламы, насилия и одиночества. Уличное искусство на триеннале представят арт-группа «Злые», Кирилл Лебедев (Кто), команда «Той», Александр Шишкин-Хокусай, Udmurt.

А в разделе «Локальные истории искусства» переосмыслять существующие визуальные практики в рамках конференций, художественных акций, интервенций и перформансов будут не только художники, но и философы, кураторы, музейщики и искусствоведы. Это Лейли Асланова, Оксана Будулак, Антон Вальковский, Тамара Галеева, Александр Городний, Сергей Горшков, Константин Зацепин, Елена Касимова, Наталья Матвеева, Марина Пугина, Константин Скотников, Cергей Спирихин, Алексей Трубецков, Олеся Туркина, Мария Удовыдченко, Гузель Файзрахманова, Артем Филатов, Екатерина Шарова, Светлана Шляпникова.

Самое читаемое:
1
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
По сравнению с 2014 годом, когда список был составлен The Art Newspaper Russia впервые, многое поменялось, но есть вещи незыблемые: рынок предпочитает традиционные жанры и мастеров, доказавших свою значимость долгой и успешной карьерой
21.08.2025
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
2
Жизнь Ле Корбюзье: как уместить светлое будущее в коробку высотой 220 см
Первая полная биография выдающегося архитектора, написанная американцем Николасом Фоксом Вебером, издана на русском языке. Наследию Ле Корбюзье были посвящены сотни научных трудов, но максимально подробного жизнеописания до сих пор не было
15.08.2025
Жизнь Ле Корбюзье: как уместить светлое будущее в коробку высотой 220 см
3
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Юношеская влюбленность, творческий союз, расставание и воссоединение: выставка в Кунстхалле Праги проливает свет на отношения Анны-Эвы Бергман и Ханса Хартунга — одну из нерассказанных историй любви в искусстве XX века
28.08.2025
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
4
Ленд-арт-парк «Тужи» спасен в лесных пожарах
Скульптуры и инсталляции Ирины Кориной, Ивана Горшкова, Даши Намдакова и других современных авторов чудом удалось спасти от огня в тайге
12.08.2025
Ленд-арт-парк «Тужи» спасен в лесных пожарах
5
Возвращение имен и лиц: служили 1118 товарищей в одном и том же полку
Огромная фотография лейб-гвардии 3-й артиллерийской бригады раскрывает свои секреты в процессе реставрации. Сохранность этого отпечатка из саратовского музея оставляет желать лучшего, но изначальный кадр обладал почти идеальным качеством
18.08.2025
Возвращение имен и лиц: служили 1118 товарищей в одном и том же полку
6
Государственный центр современного искусства: конец истории
Балтийский филиал ГМИИ им. А.С.Пушкина завершил свою работу, в конце года закроются еще два филиала из состава экс-ГЦСИ. Как все будет теперь, рассказала директор Пушкинского Ольга Галактионова, а мы вспоминаем эту историю с начала до финала
28.08.2025
Государственный центр современного искусства: конец истории
7
Русские гении как французские борцы
Пожалуй, это самый крупноразмерный автопортрет в русском искусстве, однако это не главное его достоинство. Он ярко иллюстрирует историю советского коллекционирования
22.08.2025
Русские гении как французские борцы
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+