18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Международный совет музеев РФ против передачи Исаакия РПЦ

Президиум Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) выступил за сохранение нынешнего музейного статуса Исаакиевского собора как части Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор»

«Несмотря на заявление властей и представителей церкви о намерении сохранить музейную функцию Исаакиевского собора, взгляду профессионала очевидно, что в случае такого монументального и уникального объекта музейные функции не могут выполняться непрофильным учреждением», — говорится в письме, опубликованном на сайте организации. Там же очерчивается круг проблем, которые беспокоят музейное сообщество. До сих пор не ясно, как будет осуществляться контроль за состоянием памятника, будет ли проводиться качественная оценка антропогенной нагрузки, какие специалисты будут привлечены для проведения консервационных и реставрационных работ.

Авторы обращения отмечают, что Исаакиевский собор — часть национального достояния «и решение о его судьбе не может быть принято без учета мнения граждан и, в первую очередь, профессиональных объединений и специалистов, которые служат государству и обществу на благо культуры». «Бесспорно, это православный храм, который должен обеспечивать осуществление всех необходимых церковных богослужений и треб. Тем не менее, мы исходим из объективных представлений экспертов в сфере культурного наследия о наилучших условиях сохранения и функционирования уникального памятника и предлагаем двигаться по пути поиска компромиссных форм взаимодействия музея и церкви», — подчеркивается в обращении ИКОМ России.

В преамбуле к открытому письму также говорится, что президиум комитета уже обратился к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой принять меры по урегулированию возникшего конфликта. Организация апеллирует к Федеральному закону № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». В нем говорится, что в целях урегулирования разногласий, возникших при рассмотрении заявлений религиозных организаций, необходимо создание комиссии «с участием представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, руководящих органов (центров) религиозных организаций, а также специалистов, в том числе специалистов в области религиоведения, культурологии, права».

Отметим, что сегодня утром издание «Фонтанка.ру» сообщило о прошении ректоров петербургских вузов ускорить передачу Исаакиевского собора РПЦ. По данным издания, на встрече в Мариинском дворце, приуроченной ко Дню науки, 22 из 30 руководителей вузов подписали обращение к Полтавченко, в котором отметили, что процесс передачи должен быть завершен в ближайшее время. По мнению составителей этого обращения, меры необходимы, «чтобы воспрепятствовать так называемым оппозиционерам и политиканам, а по сути, провокаторам, которые используют вопрос об Исаакиевском соборе как повод для нагнетания напряженности в обществе и сеяния религиозной розни». Позднее портал «Медуза» частично опроверг информацию. Выяснилось, что ректоры как минимум двух вузов, в том числе руководитель Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, под этим письмом не подписывались. В свою очередь, глава Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л.Штиглица Василий Кичеджи объяснил «Медузе», что «цели брать с каждого подпись у нас не стояло». «Письмо было зачитано в присутствии абсолютно всех приглашенных, и ни одного возражения против него или дополнения к нему не было», — сказал он.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
3
Загадочный тарч: рука не из того места
Необычный предмет из Оружейной палаты сбивает с толку историков и художников уже два с лишним века
18.12.2025
Загадочный тарч: рука не из того места
4
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
5
Художественный клан Бенуа перечислили по алфавиту
В петербургском Манеже открылась выставка «Все Бенуа — всё Бенуа». Художественная династия представлена здесь работами нескольких десятков членов этой семьи и художников, входивших в круг Бенуа
19.12.2025
Художественный клан Бенуа перечислили по алфавиту
6
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
В Эрмитаже завершено формирование постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого». Открылись все 11 залов, и сложился единый рассказ о России XVIII века
25.12.2025
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
7
Картины-ребусы Льва Повзнера снова в галерее Alina Pinsky
Вторая выставка Льва Повзнера, знаменитого своими сюрреалистическими образами, открылась в галерее Alina Pinsky и собрала работы, созданные с 2000 года по настоящее время
24.12.2025
Картины-ребусы Льва Повзнера снова в галерее Alina Pinsky
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+