18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Что случилось в мире искусства 23 января

Рейтинг перспективных для инвестиций художников, исследование селфи в Saatchi Gallery, выставка Пабло Пикассо в парижском аэропорту, анимационный фильм про Ван Гога и другие новости дня — в нашем вечернем обзоре

В ЦДХ состоялась презентация Российского инвестиционного художественного рейтинга 49 ART. Уже заработал сайт 49art.ru, в апреле будет опубликован сам рейтинг — список 49 российских художников моложе 50 лет, которых составители признают наиболее перспективными с точки зрения инвестиций в искусство. Предполагается, что рейтинг будет составляться ежегодно. Кроме того, компания Russian Art Quality планирует проведение семинаров, которые будут знакомить финансистов с российским современным искусством и принципами, по которым функционирует рынок искусства. Подробнее о художественном рейтинге 49 ART читайте завтра на нашем сайте.


Выставки-блокбастеры в Третьяковке и Эрмитаже заработали 1 млрд руб. Об этом рассказал министр культуры РФ Владимир Мединский на минувшем съезде «Единой России». Выставка Валентина Серова, завершившаяся в январе 2016 года, открыла рейтинг рекордов: ее увидело 486 тыс. человек. Вслед за ней живопись Ивана Айвазовского собрала в Москве 600 тыс. зрителей. Около полумиллиона человек увлекла византийская культура в Эрмитаже. Чиновник также обратил внимание на состояние и посещаемость региональных музеев, руководство которых он призвал перенимать опыт столичных коллег.


В Сети появился трейлер первого анимационного фильма про Ван Гога «С любовью, Винсент». В картине, премьера которой должна состояться уже в этом году, раскрываются тайны жизни художника, а также обстоятельства его смерти. Лента польского режиссера Дороты Кобьелы представляет симбиоз реальных съемок и художественной анимации. Каждую сцену записывали сначала на съемочной площадке, а затем отрисовывали вручную, стараясь в точности воспроизвести манеру голландского живописца. В течение пяти лет над фильмом работали 115 художников, было создано около 62 тыс. изображений, лучшие из них можно было купить на сайте проекта.


В парижском аэропорту Руасси — Шарль де Голль открылась выставка Пабло Пикассо. В терминале 2Е выставили 35 подлинников художника, они пробудут там до 15 июня, передает ТАСС. Управление парижских аэропортов считает, что бесплатную выставку, учитывая проходимость аэропорта, ежедневно будет посещать не менее 1,5 тыс. зрителей. Ранее в этом же терминале выставляли произведения скульптора Огюста Родена и художника Жана Дюбюффе.


Доступность — главное условие передачи Исаакиевского собора РПЦ, считает Владимир Мединский. Он также отметил, что после того, как собор перейдет Русской православной церкви, вход в него сделают бесплатным. В минувшую пятницу инициативная группа граждан подала иск в Василеостровский суд Санкт-Петербурга о незаконности передачи храма в связи с нарушением законодательных норм, в том числе доступа граждан к культурным ценностям. Тем временем петиции за отмену передачи РПЦ памятника истории и культуры подписали уже 198 тыс. человек. Председатель Госдумы Петр Толстой заявил по этому поводу следующее: «Все те граждане, которые подписывают петиции, называются „артель «Напрасный труд»“. Собор был построен нашими предками не для того, чтобы там петербургская интеллигенция водила экскурсии с шампанским на балкон».


Феномен селфи исследуют в лондонской Saatchi Gallery, сообщает газета Guardian. В конце марта там откроется выставка «От селфи к самовыражению», где представят автопортреты известных личностей — от Рембранта, Веласкеса и Ван Гога, изобразивших себя на полотнах, до селфи Бенедикта Камбербэтча, Дэвида Кэмерона и Барака Обамы. Как отмечает исполнительный директор галереи Найджел Херст, «выставка представит полный анализ истории и творческого потенциала селфи». В ее рамках пройдет конкурс-флешмоб #SaatchieSelfie. По его условию снимок того, кто до 19 марта выложит в Интернет самое интересное селфи с тегом, также займет место на выставке.

Самое читаемое:
1
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
Музей Востока получил четыре произведения каджарской живописи из бывшего собрания знаменитого писателя. Это самое крупное поступление иранских картин в музей за последние 90 лет
14.08.2026
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
2
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
3
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
От прически «фонтанж» до кокетливой шляпки: как в женском портрете отражались эпохи. На выставке в Русском музее около трех сотен картин. Императриц, великих княгинь, балерин и поэтесс изображали и академисты, и передвижники, и авангардисты
11.08.2026
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
4
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
На выставке в Чикагском институте искусств, формально посвященной рисункам американца нидерландского происхождения, собственно рисунок служит скорее идеей, чем темой, — в экспозиции есть место и для живописи, и для скульптуры
12.08.2026
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
5
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
6
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
7
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Выставка посвящена двум авторам, которые создали образ Венеции таким, каким его c тех пор воспринимают европейцы, — пример гармонии, наполненный жизнью. А заодно написали немало других городов, где из воды разве что река
04.08.2026
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+