18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Что случилось в мире искусства 28 декабря

Паблик-арт-проект Михайловского театра, бесплатный wi-fi в ГМИИ имени Пушкина, пополнение коллекции Царского Села, возвращение украденных картин Исаака Левитана и другие новости — в нашем вечернем обзоре

Пять украденных картин Исаака Левитана найдены, воры задержаны. В ночь с 4 на 5 августа 2014 года из дома-музея Левитана в Плёсе двумя злоумышленниками были похищены пять полотен художника — картины «Розы», «Полустанок», «Речная заводь», «Овраг с забором» и «Тихая речка». Оба грабителя сегодня были задержаны в Подмосковье с одной из украденных работ. Выяснилось, что преступники — жители Нижнего Новгорода, там же были обнаружены четыре других похищенных произведения. В настоящее время картины находятся у полиции и пока останутся там в качестве вещественных доказательств. В экспозицию полотна вернутся после следственных мероприятий и реставрации. Директор музея Алла Чаянова в комментарии ТАСС выразила надежду на то, что ущерб произведениям искусства нанесен минимальный. В пользу этого говорит то, что они находятся в музейных рамах.


Премию имени Павла Михайловича Третьякова в десятый раз вручили в Москве. Как сообщил телеканал «Культура», за верность профессии и многолетнее служение русскому искусству в этом году наградили заведующую отделом фотокиноматериалов Государственной Третьяковской галереи Надежду Окуренкову, исследователя русского авангарда, специалиста по творчеству Наталии Гончаровой и Михаила Ларионова Евгению Илюхину и художника-реставратора Приморской картинной галереи Светлану Плешивцеву. Напомним, что профессиональная премия традиционно вручается в столице 27 декабря, в день рождения мецената и коллекционера Павла Третьякова.


В ГМИИ появился wi-fi для посетителей. На сайте музея сообщается, что воспользоваться бесплатным беспроводным Интернетом можно в публичных зонах главного здания, Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков, Отдела личных коллекций и Центра эстетического воспитания «Мусейон». Для подключения к сети «museum free» надо ввести свой номер телефона и авторизоваться с помощью кода, который придет в СМС-сообщении.


Еще два предмета из Рафаэлевского сервиза пополнили коллекцию Царского Села. Тарелка и икорница, расписанные по мотивам работ Рафаэля в Ватикане, были куплены музеем-заповедником на аукционе Bonhams в Лондоне. Напомним, что Рафаэлевский сервиз на 50 персон в течение 20 лет создавали на Императорском фарфоровом заводе специально для Царского Села по заказу Александра III. Части парадного ансамбля по мере его создания преподносились среди других подарков императорам к Рождеству. Отметим, что до недавнего времени Рафаэлевский сервиз не был представлен в коллекции Государственного музея-заповедника «Царское Село». Весной 2016 года ему удалось приобрести чайную пару из этого сервиза.


Паблик-арт появится на временных строительных заграждениях у Михайловского театра. Проект «Наизнанку» будет реализован в Санкт-Петербурге совместно с экспериментальным объединением «Новое». Распишет строительные заграждения, скрывающие фасады театра на время ремонта, художник Андрей Оленев. Как сообщили организаторы, главным героем фрески станет таинственный странник, «путешествующий по маршруту, стирающему границы между обыденным городским ландшафтом и наполненным магией театральным миром». Композиция на строительных заграждениях будет состоять из трех самостоятельных частей, которые выходят на площадь Искусств, Инженерную улицу и набережную канала Грибоедова. Закончить работу художник планирует до 15 января.

Самое читаемое:
1
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
2
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
Помимо собора XII века, речь идет о братских кельях XV–XIX веков, до недавнего времени также входивших в состав Псковского музея-заповедника
23.10.2026
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
3
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
4
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков теперь будет называться просто «Галерея нового искусства». Переименование приурочено к 20-летию галереи, где выставляются импрессионисты и постимпрессионисты музея, и пройдет в рамках «Ночи искусств»
26.10.2026
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
5
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
ГИМ представил новую экспозицию залов со скифо-сарматскими археологическими сокровищами, добавив в свои витрины находки XXI века. Это лишь крохотная часть 40-тысячного собрания золотых археологических находок в фондах музея
22.10.2026
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
6
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам бывшей владелицы Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
7
На выставке в Русском музее Айвазовского много
В Корпусе Бенуа экспонируется 200 произведений из разных музейных собраний, включая отреставрированный специально к выставке «Девятый вал»
20.10.2026
На выставке в Русском музее Айвазовского много
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+