18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

Такаси Мураками и триеннале в «Гараже»

Музей объявил планы на 2017 год

Первая Триеннале российского современного искусства, выставка Такаси Мураками, инсталляция Ирины Кориной и другие проекты, которые ждут нас в новом году.


Весна

Наконец стали известны даты проведения первой Триеннале российского современного искусства, о которой было объявлено летом этого года. Как и обещали, она состоится весной: с 10 марта по 14 мая посетители музея увидят работы более 60 художников со всей страны, все произведения были созданы после 2012 года или специально к выставке. Для подготовки триеннале кураторы «Гаража» объехали более 40 городов России, где познакомились с местными арт-сценами. В результате, как сообщает пресс-служба, получилась выставка, отражающая «дух времени» и осмысляющая «разнообразные социальные тенденции, формирующие региональную художественную жизнь».

Одновременно с триеннале в атриуме музея откроется трехэтажная инсталляция «Хвост виляет кометой» обладательницы премии «Инновация» Ирины Кориной, она создаст ее специально для «Гаража». Элементы своей замысловатой конструкции художница позаимствовала на станциях метро, в офисных, торговых и религиозных пространствах, отсылая зрителя к теме идентичности — национальной и культурной. Уличный проект «Мы становимся легче» сделает швейцарец Уго Рондиноне. Художник попросил детей, посещающих мастерские «Гаража», и воспитанников детских домов нарисовать радугу, а все их картинки разместит на стене вдоль музея как манифест любви, разнообразия и оптимизма.

Параллельно будет работать выставка «По направлению к источнику» — результат проекта, в котором художники и писатели разных поколений: Вячеслав Курицын, Владимир Логутов, Андрей Монастырский, Кирилл Савченков и Ольга Чернышева — исследовали архивную коллекцию «Гаража». Выставка должна поместить коллективную историю искусства, сформированную участниками художественных процессов, в современный контекст.

Лето

Летом «Гараж» проведет сразу две выставки, связанные с Африкой. Одна из них обращается к искусству Демократической Республики Конго (в 1971–1997 годах Заир) периода правления Мобуту Сесе Секо, с 1965 по 1997 год, и более позднего времени. Музей уже показывал искусство Конго на выставке-инсталляции JapanCongo, которую в 2011 году готовили два европейца: Карстен Хёллер и Жан Пигоцци. На этот раз слово предоставили конголезскому художнику Самми Баложи, который выступил куратором экспозиции.

Вторая выставка — ретроспектива молодого успешного британского архитектора ганского происхождения Дэвида Аджайе, проектировавшего, в частности, Смитсоновский Национальный музей афроамериканской истории и культуры и Московскую школу управления «Сколково» — визуализацию последней покажут в «Гараже». Курировать экспозицию, посвященную не только творчеству архитектора, но и архитектуре африканских городов, будут куратор прошлой Венецианской биеннале современного искусства Оквуи Энвезор и Зои Райан из Чикагского института искусств, которая инициировала выставку.

Одновременно в «Гараж» привезут работы американца Реймонда Петтибона, автора графичного логотипа панков Black Flag. Его рисунки можно увидеть в клипе Red Hot Chili Peppers. В Москве покажут графику Петтибона, которая в основном эксплуатирует образы массовой американской культуры и сосредоточена на осмыслении остросоциальных и политических тем.

В конце лета откроется «Музыка на костях» — проект, посвященный феномену записи запрещенной музыки на рентгеновских снимках в отсутствие лучших носителей. Такой вид звукозаписи был распространен в Советском Союзе примерно с 1940-х по 1970-е годы, и зрителей обещают познакомить не только непосредственно с записями, но и с историческим контекстом и андерграундной культурой, в которой развивалось это явление.

Осень

Центральным проектом осени станет обширная ретроспектива звезды японского современного искусства Такаси Мураками — первая в России. Выставка включит произведения Мураками с середины 1990-х по настоящее время, рассматривая их в широком контексте японской культуры. Для этого в экспозицию, помимо живописи, графики, фильмов и анимации самого художника, включат традиционную японскую гравюру и живопись из Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина и Государственного музея искусства народов Востока, а также мангу и аниме из собрания самого Мураками. За пределами музея, на площади Искусств, появится монументальная скульптура, созданная художником, какая именно — пока секрет.

Также осенью покажут вторую отчетную выставку программы «Полевые исследования», организованной кураторами, художниками и критиками в 2013 году как междисциплинарная платформа для исследования малоизученных феноменов разных сфер жизни. На этот раз представят исследования, посвященные тайным сообществам блокадного Ленинграда, генеалогии советских домов культуры и еще ряду вопросов.

Самое читаемое:
1
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
2
Новый дом Пермской художественной галереи
Пермская государственная художественная галерея после долгих треволнений и строек наконец откроется в новом здании, пространства которого позволят показать музейную коллекцию в пять раз шире. Первая выставка на новом месте будет называться «Дом»
25.09.2025
Новый дом Пермской художественной галереи
3
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
4
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
5
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
6
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
Работы над сохранением белокаменного шедевра допетровской архитектуры из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО длились два с половиной года. Однако посетителей внутрь пустят только весной
26.09.2025
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
7
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
На пресс-конференции в музее «Коллекция» было много сенсаций. Факт, что его худруком стал Александр Боровский из Русского музея, уже сенсация. А еще это неожиданная программа выставок, сувенирная лавка нового типа и даже кабинки для кормления грудью
03.10.2025
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+