18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Что предсказывает пасьянс из фильмов и картин

№49
Материал из газеты

Двадцать художников и столько же кино на одной выставке на ВДНХ

Историк кино Михаил Трофименков и Дмитрий Ликин, куратор художественной части выставки «Время кино», разложили пасьянс из советских кинофильмов и произведений отечественных художников. В их пасьянсе пять мастей: «Время энтузиазма», «Время пропаганды», «Время хрупкости/надежд и потерь», «Время без времени» и «Время хаоса и поиска». Тузами здесь работают культовые фильмы — «Веселые ребята», «Кубанские казаки», «Девять дней одного года», «Несколько дней из жизни И.И.Обломова», «Маленькая Вера». Зритель может посмотреть их в отрывках, а также промороликах и трейлерах. Сейчас кино непредставимо без этих спецматериалов, а когда-то достаточно было имен звездных актеров.

Выбор Трофименкова выглядит обоснованным, за исключением «Обломова». Для застойных времен просится другой михалковский фильм — «Неоконченная пьеса для механического пианино», — по нынешним меркам излишне пафосный, но  пронзительный и жесткий.

К тузам полагается выложить всю масть из произведений современных художников, и куратор предлагает широкий спектр — от Ильи Кабакова, Дмитрия Гутова, Ани Желудь до Анны Потоцкой и Григория Сельского, недавних выпускников Школы Родченко.

В таком подборе возможны разные расклады, но раз предлагается и зрителю находить эмоциональные и смысловые параллели, то возникают вопросы. Может, не следовало выкладывать вслед «Обломову» из безвременья яркий «Лозунг-1977» целеустремленной группы «Коллективные действия». Куда предпочтительнее он выглядел бы рядом с «Девятью днями одного года» с их позитивным месседжем.

Так же «Исламский проект» группы AES+F просится вслед за пропагандистскими «Кубанскими казаками», а не за «Маленькой Верой» из времен хаоса. Поп-артовские картины Александра Виноградова и Владимира Дубосарского интересны рядом с энтузиастичными «Веселыми ребятами». Над всеми же временами должна возвышаться картина Ильи Кабакова «Чей это ковшик?». В этой фразе спрятаны все русские вопросы. 

Галерея РОСИЗО, ВДНХ
Время кино

До 29 января 2017

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
3
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
Героиней новой выставки Музея русского импрессионизма стала женщина — дореволюционный успешный менеджер, которая смогла собрать великолепный коллектив преподавателей и вырастить два поколения людей, умевших ярко видеть
30.06.2026
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
4
Музейные экскурсии на лето
Как побывать в здании Центросоюза архитектора Ле Корбюзье и подплыть к музею «ЗИЛАРТ» на электрическом судне? Мы подготовили подборку интересных прогулок от московских музеев для москвичей и гостей города
03.07.2026
Музейные экскурсии на лето
5
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
6
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
7
В Музее современного искусства «Гараж» новый вариант «Открытого хранения»
Экспозиция «Искусство на частоте 1980-х» приглашает прочувствовать особое настроение эпохи, когда художники вдохновляли кинематографистов, музыканты — художников, а все вместе они образовали уникальную коммуникативную среду
01.07.2026
В Музее современного искусства «Гараж» новый вариант «Открытого хранения»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+