18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Еврейский музей и центр толерантности отмечает 13-летие

Не все то живопись, что висит

№49
Материал из газеты

В Collezione Maramotti решили разобраться с этим вопросом

Свое слово в защиту живописи говорит куратор Боб Никас — выставкой «Фигуративная геометрия» в Фонде Collezione Maramotti. Боб Никас, впрочем, участвует вовсе не в бесконечном споре о том, мертва все-таки живопись или нет. Он говорит об актуальности непосредственно живописного процесса во времена, когда «всему что угодно, если это висит на стене, сразу же должен быть присвоен статус живописи, даже если художник вообще ни в каком виде не обращался к краске».
Для своего проекта он выбрал работы девяти художников, в основном американцев, работающих в абстрактной живописи. Хотя и с этим утверждением куратор спорит: «Я не думаю, что это абстрактное искусство, для меня это просто еще одна форма репрезентации, и она мне интересна — возможно, потому, что все, что создается в сфере живописи — по крайней мере из того, что показывают на выставках, — больше похоже на иллюстрацию: произведения изобразительны и напоминают мультфильмы. Мне неинтересно, как это написано, я люблю видеть руку художника в работе».

Рука художника — пожалуй, действительно главное, что объединяет работы на выставке, где некоторые из них живописью, строго говоря, и не назовешь. Например, панно Сэйди Беннинг, больше похожее на детский пазл, или работа австрийки Ульрике Мюллер «Другие» (2016) из стальных пластин, которая ближе к инсталляции. Есть здесь и точно вписывающиеся в концепцию работы, как полотна Роберта Янитца, написанные крупными размашистыми мазками.

Еще одна тема выставки — время в разных его смысловых проявлениях — от документации, как это происходит в картинах Джейн Ксайлор, где она фиксирует цифрами количество секунд в одном дне, и до метафизического, как в черно-белой серии «Пейзаж перед смертью» Мейми Холст.   «Главная идея этой выставки, на мой взгляд, в самом процессе видения. Обычно мы быстро просматриваем изображения, но на их восприятие требуется время», — говорит директор Collezione Maramotti Марина Даччи.

Такого отношения, среди прочих, требуют к себе и работы Чипа Хьюза, выглядящие как тканый материал ровно до тех пор, пока заподозривший подвох зритель не подойдет к ним вплотную и не обнаружит перед своими глазами традиционное масло на холсте.

Фонд Collezione Maramotti
Фигуративная геометрия
До 2 апреля 2017

Самое читаемое:
1
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
Биография легендарного директора ГМИИ имени А.С.Пушкина, написанная Львом Данилкиным и выпущенная издательством «Альпина нон-фикшн», раскинулась в широком диапазоне от критического исследования до похвальной оды
31.10.2025
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
2
Александр Смирнов: «Парк Монрепо, в отличие от других, не перестраивался»
В последние годы у музея-заповедника «Парк Монрепо», расположенного в Выборге, началась поистине новая жизнь. Уже пять лет руководит ею директор музея Александр Смирнов, которого мы попросили рассказать о недавних и будущих переменах
05.11.2025
Александр Смирнов: «Парк Монрепо, в отличие от других, не перестраивался»
3
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
Искусствовед Александр Якимович напоминает о том, что старые мастера когда-то были молодыми и дерзкими, а их искусство — новаторским и экспериментальным. Настолько новаторским, что его книга не обходится без имен из истории искусства ХХ столетия
31.10.2025
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
4
Христос с «небес»
Вокруг Спаса Борисоглебского сложилось множество удивительных легенд и ритуалов. Попробуем рассказать о самой большой иконе России с точки зрения современной науки
31.10.2025
Христос с «небес»
5
Музей — пространство восстановления и ресурса
Еврейскому музею и центру толерантности исполняется 13 лет. О важном этапе развития институции рассказывают ее генеральный директор Александр Борода и исполнительный директор Кристина Краснянская
17.11.2025
Музей — пространство восстановления и ресурса
6
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
В замке, в подземной галерее или где-то еще: наследники художника, девелоперы и пражские власти ищут место для экспонирования «Славянской эпопеи»
18.11.2025
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
7
Уйти по-европейски: в чем еще Петр был первым
И снова Музеи Московского Кремля рассказывают о наших монархах. На этот раз с мрачноватого, но роскошного ракурса: выставка «Последний триумф Петра Великого. Впереди вечность» посвящена тщательно продуманным похоронам императора
05.11.2025
Уйти по-европейски: в чем еще Петр был первым
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+