18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Что случилось в мире искусства 14 декабря

Конец «культурной холодной войны» между Россией и США и отправка скифского золота на Украину, умер Евгений Юфит, Британия получила художественное наследство в полмиллиарда и другие новости — в нашем вечернем обзоре

Конец «культурной холодной войны» между США и Россией близок. Сенат принял, а президент Барак Обама готов подписать закон о защите произведений искусства, выданных другими странами для экспонирования в США. Угроза конфискации нависала над экспонатами, например, из музеев России, которые оказывались на выставках на территории США, после ряда исков, поданных в связи с попытками возврата и реституции искусства. Самый громкий из этих исков касался библиотеки Шнеерсона, собрания еврейских религиозных книг, часть которых была конфискована большевиками, часть — вывезена из Германии как трофейная. Закон об иммунитете художественных ценностей при культурном обмене принят при поддержке Ассоциации директоров художественных музеев США и после визита в Америку главы Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского.

Скифское золото из крымских музеев принадлежит Украине — по крайней мере, такое решение вынес сегодня суд Амстердама. Он постановил, что коллекция скифского золота из крымских музеев, которая еще до присоединения полуострова к России отправилась на гастроли в Нидерланды, должна вернуться на Украину. При вынесении вердикта суд Амстердама руководствовался тем, что Крым не является суверенным государством и потому не может требовать возвращения археологических артефактов как части своего культурного наследия. Решение о том, кому вернуть коллекцию, теперь будет принимать украинский суд после того, как экспонаты окажутся на территории Украины.

Государственный исторический музей отметит юбилей бесплатным входом. В честь своего 145-летия (9 февраля 1872 года император Александр II подписал указ о создании Российского исторического музея на Красной площади) с 6 по 12 февраля музей будет работать без выходных, билет станет вдвое дешевле, а 9 февраля вход будет бесплатным. Кроме того, в феврале будут анонсированы планы развития музея на ближайшие пять лет, которые, в частности, касаются создания современного депозитарно-выставочного центра в Новой Москве и музейно-выставочного центра вблизи Новодевичьего монастыря, где разместится экспозиция, посвященная истории Русской православной церкви.

Умер Евгений Юфит, основатель некрореализма и один из первых режиссеров «параллельного кино». В начале 1980-х годов, активный участник ленинградского андерграунда и подпольщик по призванию, он стоял у истоков некрореализма — странного симбиоза кино, пластических искусств и неизбывного, трепетного страха перед небытием. Подробнее читайте на сайте

Коллекцию стоимостью $490 млн завещал Британии Гарри Хайамс. В ее составе — шедевры изобразительного искусства и старинные автомобили. Как сообщает Artnet, это самый большой дар в истории Великобритании. В него входят, в частности, полотно «Тристан и Изольда» прерафаэлита Эдварда Берн-Джонса, картины главного «лошадиного» художника Джорджа Стаббса, морской вид Уильяма Тернера и многое другое. Дом разбогатевшего на вложениях в недвижимость миллиардера в графстве Уилтшир будет превращен в музей.

Фестиваль «Оттепель: лицом к будущему» на полгода захватит российскую столицу, сообщает ТАСС. Уже завтра в Музее Москвы откроется экспозиция «Московская оттепель: 1953–1968». В феврале инициатива перейдет к Государственной Третьяковской галерее с грандиозным проектом «Оттепель». В марте в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина начнет работу выставка «Лицом к будущему. Искусство Европы 1945–1968». Кроме выставок, фестиваль включает разнообразнейшую образовательную и развлекательную программу: циклы лекций, кинопоказы, спектакли. На катке в Парке Горького пройдет костюмированная вечеринка, а завершится фестиваль в июне концертом с хитами 1960-х годов и участием актеров театра «Современник». Подробнее читайте завтра в нашем материале.

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
4
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
5
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
6
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
Расширение популярного маршрута станет ответом на растущий запрос граждан на путешествия по стране
18.02.2026
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
7
Мультимедиа Арт Музей проведет вечер памяти Владимира Янкилевского
В день рождения художника, которого в свойственной ему неординарной манере открыл миру Никита Хрущев, в Мультимедиа Арт Музее состоится показ фильма о нем и презентация книги «Владимир Янкилевский. Автомонографические альбомы 1954–1980»
12.02.2026
Мультимедиа Арт Музей проведет вечер памяти Владимира Янкилевского
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+