18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Что случилось в мире искусства 12 декабря

О найденном рисунке Леонардо да Винчи, планах ГМИИ предварять выставки фильмами, памятнике Сергею Прокофьеву в Москве, изображении, скрытом под «Субботним днем» Андре Дерена, и новой награде Саши Пироговой — в нашем вечернем обзоре

Саша Пирогова стала победительницей программы коллекционирования молодого российского искусства Present Continuous. Одна из ее работ будет приобретена фондом V-A-C и передана в дар бельгийскому Музею современного искусства Антверпена (M_HKA). Напомним, что в рамках программы, которая действует уже четвертый год, независимым кураторам, художественным институциям, критикам и журналистам предлагается выдвинуть кандидатуры наиболее интересных, по их мнению художников, работы которых могли бы пополнить коллекцию M_HKA. В этом году в шорт-лист Present Continuous вошли четыре художника: Ольга Житлина, Александр Плюснин, Саша Пирогова и Хаим Сокол.

Под картиной французского живописца Андре Дерена «Субботний день» из собрания ГМИИ им. А.С.Пушкина обнаружено еще одно изображение. «Уже на этапе осмотра подтвердилась информация, что Дерен работал над этой картиной больше года. Сюжет оставался тот же, он просто менял композицию, искал наиболее выигрышные ракурсы. Под верхним красочным слоем находится другое изображение. До конца текущего года мы выполним полностью рентгенографирование полотна и сможем в конце года и начале следующего показать, что там находится», — рассказал ТАСС заведующий отделом реставрации и консервации ГМИИ Игорь Бородин.

Памятник Сергею Прокофьеву открыли в Москве напротив музея композитора в Камергерском переулке. Автор монумента — народный художник России, скульптор России Андрей Ковальчук. Открытие памятника состоялось в минувшее воскресенье и приурочено к 125-летию со дня рождения композитора.

ГМИИ им. А.С.Пушкина будет создавать специальные фильмы и программы для показа перед выставками. Как сегодня рассказала ТАСС директор музея Марина Лошак, в планах также ввести дифференцированную стоимость билетов при продаже онлайн для разных категорий посетителей. Напомним, что весной 2017 года в Галерее искусства стран Европы и Америки музея откроется выставка итальянского живописца первой половины ХХ века Джорджо Моранди, а летом в главном здании ГМИИ можно будете увидеть шедевры венецианских художников Тициана, Тинторетто и Веронезе.

Найденный рисунок Леонардо да Винчи оценили в $16 млн. Рисунок размером 19х13 см с изображением святого Себастьяна привлек внимание эксперта аукционного дома Tajan среди другой графики, принесенной коллекционером, которому понадобилась консультация. Как сообщил ресурс Artnet, подлинность находки подтвердила куратор Метрополитен-музея. Рисунок сделан чернилами, по-видимому, левой рукой. На обороте листа сохранились наброски и строчки скорописи.

Самое читаемое:
1
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
2
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
3
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам немецко-еврейского коллекционера Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
4
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
5
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
6
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
7
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Взяв еще в молодости псевдоним, отсылавший к названию народности эрзя, скульптор Степан Нефедов, уроженец мордовского села Баево, словно дал понять: он будет представлять свою малую родину на мировой художественной сцене
24.09.2026
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+