18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Джефф Кунс создаст памятник жертвам парижских терактов

«Букет тюльпанов» — 11-метровую скульптуру в виде руки с букетом цветов — планируют установить в следующем году на площади перед Музеем современного искусства и Токийским дворцом

Кунс отмечает, что задумал «Букет тюльпанов» «как символ памяти, надежды и исцеления, движения вперед после ужасных событий, произошедших год назад в Париже». Форма памятника, добавляет художник, отсылает к факелу в руке статуи Свободы. Еще одним источником вдохновения послужила литография Пикассо «Букет мира» 1958 года. «Я хотел бы, чтобы этот памятник стал жестом дружбы между народами США и Франции», — заявил Кунс. Он также уточнил, что с предложением создать монумент к нему обратилась посол США во Франции и Монако Джейн Хартли.

Производством работы займется Noirmontartproduction — основанная дилером Жеромом де Нуармоном производственно-выставочная компания. Некоммерческий фонд Fonds de Paris запустил кампанию по сбору средств на создание произведения, которое, по имеющейся информации, обойдется в $3,2 млн.

Несмотря на то что средства на создание памятника еще не собраны, администрация Парижа уже сообщила, что с нетерпением ждет появления произведения. Мэр Анн Идальго рассказала, что «столица Франции будет рада появлению символической работы, которой суждено стать такой же неотъемлемой частью наследия Парижа, какой стала статуя Свободы для наследия Нью-Йорка».

Напомним, что в прошлом году в Париже в результате серии терактов погибли 130 человек.

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
В Царском Селе вновь демонстрируют хорошее отношение к престарелым лошадям
Знаменитый музей-заповедник открыл постоянную экспозицию «Царские лошади. Жизнь после службы». Таким способом в комплексе зданий «Пенсионерной конюшни» мемориализирована тема придворного коннозаводства и его покровителей
24.06.2026
В Царском Селе вновь демонстрируют хорошее отношение к престарелым лошадям
3
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
Эрмитаж открывает выставку, посвященную великому меценату Александру Людвиговичу Штиглицу, основателю Центрального училища технического рисования, отмечающего 150-­летие, и грандиозного музея при нем
29.06.2026
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
4
Директор Лувра: музей на последнем издыхании
Кристоф Лерибо, который несколько месяцев назад пришел в великий музей с разваленной инфраструктурой и подмоченной репутацией, рассказал о его бедственном положении. На этом фоне продолжается развитие проекта реконструкции Лувра «Новый Ренессанс»
25.06.2026
Директор Лувра: музей на последнем издыхании
5
Щеголи, петиметры, денди, эстеты и просто красавцы
Каталог старинной одежды, выпущенный Государственным историческим музеем, может послужить путеводителем по истории мужской моды. А для знатоков — еще и хорошо иллюстрированным справочником по отдельным предметам
26.06.2026
Щеголи, петиметры, денди, эстеты и просто красавцы
6
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
7
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
В музейно-выставочном комплексе подмосковного города показано приобретение 2014 года, недавно отреставрированное. Портрет французской дамы XIX века оказался в Люберцах не случайно — и это часть истории, рассказанной на выставке «Неизвестная Терез»
29.06.2026
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+