18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Скончался доктор искусствоведения Владимир Толстой

Один из основоположников современного российского академического искусствознания, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор Владимир Толстой умер 19 ноября на 94-м году жизни

Владимир Павлович Толстой — действительный член Российской академии художеств, доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, кавалер ордена Почета, обладатель золотых и серебряных медалей Академии художеств, многих других наград и регалий.

После окончания в 1945 году искусствоведческого отделения Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова и в 1950-м аспирантуры Академии наук СССР Владимир Павлович более 65 лет посвятил исследовательской работе. Он был одним из старейших сотрудников Научно-исследовательского института истории и теории изобразительного искусства, в котором создал и много лет возглавлял отдел монументального искусства и архитектуры.

Владимир Толстой является автором множества книг и статей о монументальном и декоративно-прикладном искусстве, проблемах архитектуры. Серебряной медали Академии художеств СССР в 1984 году была удостоена его книга «У истоков советского монументального искусства. 1917–1923». В 2001 году уже золотую медаль Владимир Павлович получил от Российской академии художеств за двухтомник «Художественные модели мироздания» (2001, общая редакция).

Коллеги Владимира Павловича по Государственному институту искусствознания отмечают, что «по существу им была создана история советского монументального искусства от времени русского авангарда до современной эпохи».

«Он воспитал плеяду учеников, ставших видными представителями науки и культуры в России, странах содружества. Доброжелательное и заинтересованное отношение ко всем, с кем сводила его жизнь — художниками, искусствоведами, историками — словом, действительно со всеми, снискали ему множество искренних друзей по всей стране, в том числе и в бывших советских республиках и за рубежом», — говорится в обращении на сайте института.

Прощание с Владимиром Толстым состоится в среду 23 ноября 2016 года в 12:00 в церкви Св. Николая в Толмачах при Третьяковской галерее (Малый Толмачевский переулок).

Самое читаемое:
1
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
2
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
3
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
4
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
5
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
6
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Все знают легендарных «Грачей», но экспозиция в музее «Новый Иерусалим», приуроченная к 195-летию Алексея Саврасова, опровергает миф о нем как о «художнике одной картины». На выставке 66 выдающихся картин создателя русского пейзажа
03.03.2026
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
7
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
Расширение популярного маршрута станет ответом на растущий запрос граждан на путешествия по стране
18.02.2026
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+