18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Группа {родина}: родился, потерпел и умер

Петербургские арт-активисты отметили 1 ноября депрессивной демонстрацией под лозунгом «Война. Безработица. Ноябрь»

Для акции 1 ноября участники группы {родина} выбрали формат депрессивной демонстрации, которая прошла под лозунгом «Война. Безработица. Ноябрь». Авторами найдено удачное обозначение жанра — «увы-парад для увы-патриотов».

Петербургская арт-группа ведет свое начало с 2013 года. Ее основали филолог Дарья Апахончич и философ Максим Евсторпов, к которым позже присоединились еще несколько человек, в том числе психотерапевт Леонид Цой. Активисты определяют свой жанр как социальный перформанс. Основными направлениями работы, по словам участников, являются «полевые и экспериментальные исследования патриотизма, языков и институтов власти».

Можно проследить связь демонстрации 1 ноября с одним из ранних выступлений {родины} — акцией «Здесь рай», прошедшей летом 2014 года на день города в Кемерово. «Центр мира», «у нас все хорошо», «мечтать больше не о чем» было написано на плакатах, с которыми тогда вышли Апахончич и Евсторпов, неожиданно вовлекшие в свое действие праздных горожан. В этой акции определилось основное направление {родины}, доводившей до абсурда и гротеска тезисы власти. Петербургский «увы-парад», формой напоминающий новосибирскую «Монстрацию» Артема Лоскутова, отличается более депрессивным настроением, что ярко отражает текущий момент. Авторы акции обратили внимание на то, что большинство комментирующих ее в социальных сетях стараются не замечать слово «война» — это понятие, при всей его важности, оказывается вытесненным из дискурса. По словам Дарьи Апахончич, «всякая наша акция не только высказывание, но и исследование».

Самое читаемое:
1
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
18.09.2026
Топ-50 молодых художников России
2
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
5
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
6
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Взяв еще в молодости псевдоним, отсылавший к названию народности эрзя, скульптор Степан Нефедов, уроженец мордовского села Баево, словно дал понять: он будет представлять свою малую родину на мировой художественной сцене
24.09.2026
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
7
Вышел документальный сериал «Амазонки русского авангарда»
Четырехсерийный проект, который можно посмотреть онлайн, посвящен Наталии Гончаровой, Любови Поповой, Ольге Розановой и Надежде Удальцовой
30.09.2026
Вышел документальный сериал «Амазонки русского авангарда»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+