18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Музей мадам Тюссо увековечил Яёи Кусаму в воске

Гонконгский филиал знаменитого музея восковых фигур представил «королеву горошка» в «бесконечном пространстве»

Музей мадам Тюссо объявил об открытии «зоны, полностью посвященной художнице» Яёи Кусаме, в своем гонконгском филиале. В анонсе на сайте музея говорится, что в оформлении экспозиции, которая откроется 3 ноября, будет использован фирменный узор японской художницы — «в горошек». Посетителям предлагается пережить в этом пространстве «опыт стирания личности».

Посвященная Кусаме зона будет раскрашена в черный горошек на желтом фоне. На входе зрителей будет встречать свешивающаяся тыква — еще один излюбленный мотив художницы. Тыква была изготовлена в Японии специально для этой экспозиции.

Размещенные друг напротив друга зеркала и «драматические световые эффекты» создадут «ощущение бесконечности пространства», отсылая к знаменитым «Бесконечным комнатам» Кусамы. В самом центре экспозиции расположится восковая фигура художницы в желтом платье в черный горошек и в красном парике. «Надеюсь, что все посетители Музея мадам Тюссо в Гонконге смогут во всей полноте ощутить положительную энергию этой зоны», — говорится в заявлении самой Кусамы.

«Кусаму можно назвать одним из самых значительных художников нашего времени. Возможность работать с ней и обогатить наш музей ее восковой фигурой и ее творчеством — это большая честь для нас. Эта уникальная зона, полностью посвященная творчеству художницы, показывает, как изменился наш подход. Мы вышли за рамки распространенного представления о том, что в Музее мадам Тюссо нет ничего, кроме восковых фигур», — говорит генеральный менеджер гонконгского филиала Дженни Ю.

Самое читаемое:
1
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
18.09.2026
Топ-50 молодых художников России
2
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
5
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
6
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Взяв еще в молодости псевдоним, отсылавший к названию народности эрзя, скульптор Степан Нефедов, уроженец мордовского села Баево, словно дал понять: он будет представлять свою малую родину на мировой художественной сцене
24.09.2026
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
7
Вышел документальный сериал «Амазонки русского авангарда»
Четырехсерийный проект, который можно посмотреть онлайн, посвящен Наталии Гончаровой, Любови Поповой, Ольге Розановой и Надежде Удальцовой
30.09.2026
Вышел документальный сериал «Амазонки русского авангарда»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+