18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Русские офицеры изобразили военный быт

Выставка произведений живописи и скульптуры, выполненных офицерами царской армии, в Историческом музее

Государственный исторический музей в своих проектах не впервые обращается к истории армии. На этот раз на выставке «К пользе и славе России. Русская армия в произведениях художников и скульпторов — офицеров XIX–XX вв.» воинская служба — это не только тема экспозиции, но и в прямом смысле часть жизни авторов произведений. Выставка объединила работы из собрания коллекционера, заместителя генерального директора ПАО «Северсталь менеджмент» Алексея Егорова, произведения, принадлежащие соорганизатору выставки, коллекционеру и совладельцу аукционного дома «Кабинетъ» Константину Журомскому и экспонаты из фондов музея.

Основная часть произведений относится к XIX веку — эпохе, когда армия в России обретает особый статус, а из офицерской среды выходят прославившие отечественную культуру художники, поэты и композиторы. Более 100 экспонатов выставки показывают армейские будни и боевые подвиги с точки зрения их непосредственных участников. Среди наиболее значимых работ — тонкая жанровая акварель полковника лейб-гвардии Егерского полка Наркиза Бунина «Утро кавалеристов» (1892) и акварель подпоручика Полидора Бабаева «Подвиг гренадера лейб-гвардии Финляндского полка Леонтия Коренного в битве под Лейпцигом в 1813 году» (1846).

Исключительно интересна и с художественной, и с исторической точки зрения коллекция эскизов подносных полковых подарков, выполненных полковником лейб-гвардии Драгунского полка, академиком Императорской академии художеств, скульптором Николаем Либерихом. В офицерской среде в особо памятных случаях было принято дарить произведения из серебра и бронзы, выполненные на заказ в единственном экземпляре, и Либерих стал основателем жанра такого подносного полкового подарка.

Акварель, требующая быстрой и точной руки, судя по всему, была одной из любимых художественных техник в офицерской среде, подтверждением чему служат уверенно выполненный портрет «Обер-офицер Собственного Его Императорского Величества конвоя. Эпизод из Калишских маневров» (1837) работы генерал-майора свиты его императорского величества Льва Киля, находившийся в коллекции германского императора Вильгельма I, и коллекция акварелей кисти флигель-адъютанта Николая II, генерал-лейтенанта Павла Шипова.

Среди скульптур, которых немало на выставке, привлекают внимание бронзовые миниатюры работы штабс-капитана лейб-гвардии Павловского полка Александра Редькина (правнука Петра Клодта) «Пикинер Гренадерского полка в битве при Бершгене в 1799 году» и «Рядовой лейб-гвардии Павловского полка на посту» (бронза, 1900-е).

В числе предметов из фондов Исторического музея — посмертная маска Николая I и полная коллекция литейных форм для медальонов в ознаменование победы в Отечественной войне 1812 года, выполненных лейтенантом флота, вице-президентом Императорской академии художеств Федором Толстым. Из этого же собрания — встречающая посетителей выставки модель памятника Петру I для Петрозаводска (1873) работы корнета лейб-гвардии Уланского полка, академика Императорской академии художеств Ивана Шредера и ранее не выставлявшиеся бюсты Александра II и Александра III, созданные генерал-майором Карлом Кохом, начальником императорской стражи.

Уходя с выставки, не забудьте проверить, на месте ли изумительно тонко выполненная спичка, которую прикрывает ладонями от ветра бронзовый «Казак на коне, закуривающий трубку» (1880–1890-е), выполненный скульптором, подполковником 3-го драгунского Елисаветградского полка Петром Самоновым.

Самое читаемое:
1
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
18.09.2026
Топ-50 молодых художников России
2
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
5
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
6
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Взяв еще в молодости псевдоним, отсылавший к названию народности эрзя, скульптор Степан Нефедов, уроженец мордовского села Баево, словно дал понять: он будет представлять свою малую родину на мировой художественной сцене
24.09.2026
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
7
Вышел документальный сериал «Амазонки русского авангарда»
Четырехсерийный проект, который можно посмотреть онлайн, посвящен Наталии Гончаровой, Любови Поповой, Ольге Розановой и Надежде Удальцовой
30.09.2026
Вышел документальный сериал «Амазонки русского авангарда»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+