18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Дворец Петра Великого пока недофинансировали

№47
Материал из газеты

Русский музей получил от петербургского Комитета по охране памятников разрешение продолжать реставрацию в Летнем дворце Петра I в Летнем саду, но пока не получил денег на все работы

Уникальному памятнику барокко, построенному в 1710–1712 годах по проекту Доменико Трезини, давно не везет: сначала Министерство культуры РФ сильно сократило финансирование работ, а потом передало контроль за их проведением городу.
Проект комплексной реставрации Летнего дворца, пришедшего в предаварийное состояние, утвердили в декабре 2014 года. Тогда «весь список» включал замену кровли и инженерии, ремонт гидроизоляции, фасадов, внутренних стен и полов. Предстояло отреставрировать плафоны, но главное — воссоздать обивку из штофа, бархата, сукна и других тканей. Их необходимо заказывать на западных фабриках, существовавших еще в петровские времена и владеющих старинными образцами. Федеральный центр обещал Государственному Русскому музею 891 млн руб. в течение трех лет, чтобы завершить все работы в Летнем дворце к началу 2018 года.

Но радость музейщиков была недолгой. В начале весны 2015 года финансирование было сокращено в четыре раза — до 220 млн руб., а срок проведения работ уменьшен на год. Открытие дворца для посетителей было намечено на начало 2017 года.

На этом сюрпризы не закончились: в ноябре 2015 года Минкульт передал городскому Комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) контроль за всеми работами по приспособлению и реставрации в Русском музее.

Наблюдатели связывают его передачу с предстоящими работами по превращению в крытые атриумы двух дворов Михайловского дворца. Этот проект наделал много шума, прежде всего из-за того, что готовился в тайне от профессиональной общественности и вызвал протесты специалистов по сохранению культурного наследия. Сейчас проектирование ведется заново, речь идет уже об одном атриуме.

Летний дворец попал под раздачу. В итоге КГИОП принимал проектные документы по дворцу полгода, все это время реставрационные работы не велись; они возобновились только в августе 2016 года.

К счастью, много успели в прошлом году. Как сообщила TANR Ирина Тетерина, главный архитектор Русского музея, оцинкованная кровля заменена на долговечную медную, сделана новая гидроизоляция фундамента, так называемый глиняный замок, проведена реставрация стропильной системы, усилены перекрытия. Помимо прочего, это позволило перенести на чердак конвекторную систему, поддерживающую во дворце постоянную температуру +18 градусов.
В освободившейся на первом этаже денщицкой разместится мультимедиацентр для посетителей с ограниченными возможностями, поскольку устроить в небольшом дворце подъемники на второй этаж нельзя.

Также заменены окна и наружные двери, отреставрированы внутренние двери, каменные и деревянные полы. Сейчас идет подготовка фасадов к покраске, возобновлена реставрация уникальной росписи по дереву в легендарной Зеленой гостиной.
До начала декабря надо установить все 14 живописных плафонов, завершить реставрацию каминов, деревянных панелей, штукатурки, а также подосновы под обивку стен тканью, чтобы разместить на них временную экспозицию.

Тогда останется решить три связанных между собой вопроса. Ответ на первый и самый главный: будут ли деньги на красоту, то есть на обивку, ламбрекены, портьеры, галуны, и на замену поврежденных печных изразцов, — Русский музей рассчитывает получить от Минкульта в декабре.

Если ответ окажется положительным, то потребуется еще два года на завершение реставрации. На случай отрицательного ответа музей готовит новую версию экспозиции, и тогда возникает второй вопрос.

До реставрации в Летнем дворце находились на временном хранении предметы XVIII века из Эрмитажа и пригородных дворцов. Теперь они возвращены владельцам. Вернутся ли они в Летний дворец? Русский музей надеется на корпоративную солидарность.

И наконец, третий вопрос: будет ли Летний дворец открыт для публики круглый год? Большинство специалистов дают отрицательный ответ. Но острожные оптимисты говорят, что надо посмотреть, как постройка будет зимовать после завершения реставрации, и тогда принимать окончательное решение.

Самое читаемое:
1
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков теперь будет называться просто «Галерея нового искусства». Переименование приурочено к 20-летию галереи, где выставляются импрессионисты и постимпрессионисты музея, и пройдет в рамках «Ночи искусств»
26.10.2026
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
2
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
3
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
Помимо собора XII века, речь идет о братских кельях XV–XIX веков, до недавнего времени также входивших в состав Псковского музея-заповедника
23.10.2026
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
4
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
5
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
ГИМ представил новую экспозицию залов со скифо-сарматскими археологическими сокровищами, добавив в свои витрины находки XXI века. Это лишь крохотная часть 40-тысячного собрания золотых археологических находок в фондах музея
22.10.2026
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
6
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
Делать выставки декоративно-прикладного искусства так, чтобы привлекать публику, всегда сложно — но музей на Делегатской нашел новую формулу, уже отлично сработавшую в проекте о Вере Мухиной. Теперь ее проверяют на Врубеле
26.10.2026
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
7
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам бывшей владелицы Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+