18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Среди номинантов International Corporate Art Awards три российские корпорации

На премию за вклад корпораций в искусство International Corporate Art Awards — 2016 номинированы Газпромбанк, O1 Group (Музей русского импрессионизма) и Tsukanov Family Foundation. Подведение итогов вместе с обширной дискуссионной программой состоится 23–24 ноября на крыше Палаццо делле Эспозициони в Риме.

Инициатором премии стало краудсординговое агентство pptArt совместно с престижной LUISS Business School при поддержке Министерства культуры Италии. Премия оказалась закономерным продолжением первой выставки корпоративного искусства в римской Национальной галерее современного искусства (NGMA) в 2015 году. Новая инициатива должна продемонстрировать лучшие практики взаимодействия бизнеса и искусства, обеспечить обмен опытом развития и популяризации искусства между корпорациями, а также сформировать международное сообщество корпоративных консультантов и арт-менеджеров. Двухдневная программа семинаров коснется, помимо прочего, социальной функции корпоративного коллекционирования, развития коммерческих форм работы художников, коллабораций художников и брендов. Венчает ее премия, присуждаемая по десяти номинациям: «корпоративная коллекция или музей»; «паблик-арт» (трактуется достаточно широко: помощь художникам, реставрация и обновление памятников культуры); «корпоративный арт-проект» (работа с креативными агентствами, коллаборации с художниками); «искусство как финансовая инвестиция»; «коллаборации с музеями и академиями искусств»; «арт-премия»; «развитие искусства в корпоративной среде» (привилегии сотрудникам, например скидки на билеты в музеи); «развитие арт-менеджмента»; «международные коммуникации»; «декор» (произведения искусства в офисном дизайне); «коммерческие услуги, связанные с искусством». В число претендентов вошло 50 компаний из 11 стран: среди них — гигант корпоративного коллекционирования Deutsche Bank и Музей Сальваторе Феррагамо во Флоренции, открывший выставку Across Art and Fashion (итальянцев, стоит отметить, больше всего). Из отечественных участников конкурса — известный коллекционер современного искусства Газпромбанк, открывшийся в этом году Музей русского импрессионизма — детище мецената и коллекционера Бориса Минца — и фонд Игоря Цуканова Tsukanov Family Foundation, при поддержке которого в прошлом году состоялись ретроспектива Владимира Немухина в Московском музее современного искусства и выставка еврейских художников в Еврейском музее и центре толерантности.

Выбором призеров займется жюри, куда вошли директор LUISS Business School Лука Пироло, член совета директоров Венецианской биеннале Жанлука Комин, глава отдела внешних связей Академии изящных искусств Брера Стефано Пицци, представитель Ассоциации итальянских банков Карло Капоччиони и другие эксперты. Важно, что отдельную премию Corporate Art Awards получит номинант, набравший большее число голосов по результатам онлайн-голосования. Голосовать за одного из номинантов можно уже сейчас, пройдя по ссылке.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
3
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
4
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
5
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
6
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
7
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Амбициозных художников в искусстве советского андерграунда было немало, но не столь уж многие стремились «создать форму, включающую весь объем человеческого существования», по выражению Александра Боровского, автора новой книги о Янкилевском
16.01.2026
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+