18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Стал известен состав экспертного совета Московской международной биеннале современного искусства

Объявлен состав нового экспертного совета Московской международной биеннале современного искусства. Совет будет заниматься творческими вопросами, такими как выбор куратора основного проекта и отбор выставок для специальной и параллельной программ, а возглавил его ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина, комиссар павильона России в Венеции Семен Михайловский. Формирование совета стало частью реорганизации Московской биеннале современного искусства, начавшейся после того, как один из основателей биеннале Иосиф Бакштейн в мае этого года объявил о своем уходе с поста комиссара. За этим последовало создание художественного фонда «Биеннале современного искусства», а его президентом и руководителем биеннале стала Юлия Музыкантская. За продюсирование, логистику и организацию основного проекта отвечает соучредитель фонда «Биеннале современного искусства», совладелец галереи «Триумф» Дмитрий Ханкин.

Экспертный совет Московской международной биеннале современного искусства

  1. Семен Михайловский, председатель экспертного совета
  2. Юлия Аксенова, куратор
  3. Инна Баженова, основатель фонда IN ARTIBUS
  4. Иосиф Бакштейн, почетный комиссар Московской международной биеннале современного искусства
  5. Барт де Бар, директор Музея современного искусства Антверпена (M HKA, Бельгия)
  6. Даниель Бирнбаум, директор Музея современного искусства в Стокгольме (Швеция)
  7. Екатерина Бобринская, доктор искусствоведения, заведующая сектором русского искусства нового и новейшего времени Государственного института искусствознания
  8. Александр Боровский, заведующий отделом новейших течений Государственного Русского музея
  9. Ярослава Бубнова, директор Института современного искусства в Софии, заместитель директора Национальной галереи в Софии (Болгария)
  10. Андрей Ерофеев, куратор, председатель совета российской секции Международной ассоциации художественных критиков (AICA)
  11. Катрин де Зегер, директор Музея изящных искусств в Генте (Бельгия)
  12. Гуннар Б. Кваран, директор Музея современного искусства Аструпа — Фернли (Норвегия)
  13. Марина Лошак, директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
  14. Жан-Юбер Мартен, куратор, председатель руководящего комитета Пале-де-Токио и художественного, научного и культурного совета Музея керамики в Севре (Франция)
  15. Михаил Миндлин, основатель Государственного центра современного искусства
  16. Ханс Ульрих Обрист, художественный руководитель галереи Serpentine (Великобритания)
  17. Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа
  18. Юлия Петрова, директор Музея русского импрессионизма
  19. Екатерина Проничева, генеральный директор ВДНХ
  20. Елена Проничева, исполнительный директор Еврейского музея и центра толерантности
  21. Александр Рытов, директор Stella Art Foundation
  22. Алина Сапрыкина, генеральный директор музейного объединения «Музей Москвы»
  23. Марианна Сардарова, директор Художественного фонда RuArts
  24. Ольга Свиблова, директор Мультимедиа Арт Музея
  25. Зельфира Трегулова, директор Государственной Третьяковской галереи
  26. Василий Церетели, исполнительный директор Московского музея современного искусства
Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
4
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
5
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
6
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
7
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
Расширение популярного маршрута станет ответом на растущий запрос граждан на путешествия по стране
18.02.2026
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+