18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Куба, его последняя любовь

№46
Материал из газеты

Или как потратить 15 минут славы

Гэри Индиана, урожденный Гэри Хойсингтон, появился на свет в 1950 году в Нью-Гэмпшире; а уже с конца 1970-х писал романы, пьесы и занимался изобразительным искусством. Его новая автобиография посвящена главным образом первым трем десятилетиям этой насыщенной творческой жизни: начиная с истории гея, выросшего в сельской Америке, и студента, бросившего Калифорнийский университет в Беркли, до рассказа о карьере сопродюсера порнофильмов.
Тон его мемуаров становится резким и язвительным, когда Индиана с гневом клеймит американский консюмеризм, грозящий поглотить Кубу, где он живет последние 15 лет. «Ну конечно, он придет, придет и сюда, скоро-скоро, придет этот накапливающийся, как цунами, „наш капитализм“. iPad, iPod, YouTube, покупайте, любите, трахайтесь, выбрасывайте, покупайте новые вещи», — митингует он.

Впрочем, читатели, надеющиеся проникнуть в сущность творчества и взглядов Гэри Индианы, будут разочарованы. Этот эрудит известен тем, что в середине 1980-х был ведущим арт-критиком еженедельника Village Voice, где в изящных убедительных статьях рассуждал об искусстве и политике на фоне кризисной ситуации со СПИДом в Нью-Йорке.

Но через три года Гэри забросил журналистику, эту «кучу колонок в желтой прессе, которые никогда не будут переизданы», отказываясь понимать, что звездный час его уже в прошлом. 

Самое читаемое:
1
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
Иллюстрировать Откровения Иоанна Богослова брались художники из разных стран и эпох. В конце XVII века в России был издан первый иллюстрированный «Апокалипсис» — сейчас он воспроизведен заново и прокомментирован
12.09.2025
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
2
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
Дом, созданный художником, — тотальное произведение искусства, отражающее его внутренний мир, вкус и угол зрения. Мы собрали подборку загородных домов художников в коллекцию
19.09.2025
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
3
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
4
Эрмитаж возвращается за границу
Михаил Пиотровский объявил об открытии новых эрмитажных центров за пределами России, но на этот раз не на Западе, а в Омане и Южной Корее
15.09.2025
Эрмитаж возвращается за границу
5
Русский музей собрал вместе изобретения и откровения Куинджи
Большая выставка показывает разнообразные эксперименты художника и наглядно демонстрирует, что Архип Куинджи стал предтечей многих направлений в русском искусстве: символизма, экспрессионизма, фовизма
16.09.2025
Русский музей собрал вместе изобретения и откровения Куинджи
6
Как погрузиться в недра художественной коммуны
Научно-музейный центр «Масловка. Городок художников» открывается 19 сентября в Москве, в одном из исторических зданий легендарного советского арт-квартала, существующего с 1930-х годов. Премьерная выставка носит название «(Не)видимый город М.»
10.09.2025
Как погрузиться в недра художественной коммуны
7
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Новый попечитель музея вернулся к практике пополнения коллекции. Свежим приобретением стал женский портрет кисти Николая Кузнецова
10.09.2025
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+