18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Самый дорогой из ныне живущих азиатских художников — в петербургском Манеже

В течение двух недель с 13 сентября петербургский выставочный зал «Манеж» целиком отдан китайской живописи в традиционном стиле гохуа. Экспозиция современного художника Цуй Жучжо «Мерцание гладкой яшмы» включает более 200 его работ за последние пять лет.

Родившийся в 1944 году Цуй Жучжо в настоящее время один из самых успешных китайских художников традиционного направления. После того как в прошлом году его работа «Большой заснеженный гористый пейзаж в Цзяннане»  (2013) — восемь листов размером 3х1,5 м каждый — была продана на аукционе в Гонконге за $40 млн, Цуй Жучжо превратился в самого дорогого из ныне живущих азиатских авторов. О художнике, который ранее был мало известен за пределами Китая, заговорили в мире. Популярность и высокие цены аукционных продаж обеспечиваются исключительно азиатским регионом. «Чем сильнее китайская экономика, тем больше моих работ продается», — заявил однажды Цуй Жучжо в интервью. Главный для художника жанр — пейзаж, а поражающие воображение большие размеры не редкость в его творчестве.

В Китае выполненные тушью в традиционном стиле современные работы популярны в качестве подношений официальным лицам и корпорациям. Гохуа, что в переводе означает «наша живопись», — влиятельное направление китайской живописи тушью по рисовой бумаге. Расцвет гохуа как искусства реалистического и индивидуалистического в противовес средневековой условной манере изображения случился на рубеже XIX–ХХ веков. Последние 100 лет гохуа, чья техника продолжает традиции китайского искусства III века до н.э., по-разному взаимодействовало с искусством западным — от французского импрессионизма до советского социалистического реализма. Но все же живопись гохуа сильна своими традициями и мало подвержена влиянию. Конечно, глаз европейца обнаружит на картинах Цуй Жучжо переклички с Джексоном Поллоком или Ансельмом Кифером. Но это сходство обманчиво, хотя на выставке есть работы, не только написанные кистью, но и созданные непосредственно руками: таков один из вариантов живописной техники в гохуа.

Инициатором выставки «Мерцание гладкой яшмы» и ее куратором стал ректор петербургской Академии художеств Семен Михайловский, познакомившийся с художником в 2014 году на выставке Цуй Жучжо в Запретном городе Пекина. После Петербурга картины отправятся в московский Манеж: поддержку выставке оказали Дмитрий Ханкин и галерея «Триумф». То, что в данном случае Петербург задает тон, особо отметил выступивший на вернисаже глава городского управления культуры Константин Сухенко.

Цуй Жучжо в своей речи упомянул имена Репина, Серова, Сурикова. По его словам, мастера реалистической школы XIX века знакомы всякому китайскому художнику и высоко ценятся ими. Художник, проживший 15 лет в Америке, изъяснялся по-китайски, тем самым поддерживая традиционный и консервативный образ. Цуй Жучжо не стремится стать понятнее западной публике и признается, что для понимания его творчества надо прежде всего изучить китайское искусство. Действительно, живописные законы и образный строй гохуа сложно понять европейцу. Чтобы объяснить широкой публике значимость представленных работ, устроители выставки воспользовались рыночными критериями как самыми простыми. Эта выставка — зримое проявление закона больших чисел: если большие форматы и 200 произведений в экспозиции далеко не предел для Цуй Жучжо, то в восприятии европейского зрителя все они сливаются в один поэтичный пейзаж.

Самое читаемое:
1
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
Папа Римский освятит башню Иисуса Христа 10 июня. Однако до полного воплощения замысла Антонио Гауди еще далеко: осталось завершить фасад Славы, построить лестницу и разбить парк, что требует сноса целых кварталов
04.06.2026
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
2
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
Несмотря на вердикт Верховного суда Испании, Национальный музей искусства Каталонии настаивает на том, что перемещение фресок может нанести им ущерб. Полемика по этому поводу многими воспринимается как неявная форма саботажа судебного решения
12.05.2026
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
3
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
Идея выставки «Екатерина I», по словам ее создателей, состоит в том, чтобы показать судьбу женщины из низов, волею царя вознесенной на самый верх. Это правда: Петр I умел ценить людей, невзирая на их происхождение
25.05.2026
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
4
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
Вместо Виктора Шалая, руководившего Государственным объединенным музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева 15 лет, его возглавила Анна Синявина
26.05.2026
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
5
Новое прочтение гостеприимства
Французская мануфактура художественного хрусталя Daum открывает новую главу в своей истории, представляя коллекцию предметов для сервировки стола Or d’Abeille
04.06.2026
Новое прочтение гостеприимства
6
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
Живописным произведениям Караваджо, Веронезе, Рубенса и ван Дейка, погибшим в огне в мае 1945-го, подарили новую жизнь — виртуальную. Архив стеклянных негативов позволил создать онлайн-изображения в высоком разрешении
25.05.2026
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
7
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
Посещаемость российских музеев за год еще немного подросла — правда, неравномерно: спады тоже не редкость
04.06.2026
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+