18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Банк- культуртрегер

№46
Материал из газеты

На ярмарке Cosmoscow будет показана скульптура Лизы Бобковой из корпоративной коллекции M2M Private Banking Art Collectio

Формирование M2M Private Banking Art Collection началось более года назад по инициативе банкира Андрея Вдовина. Было принято решение собирать коллекцию современного искусства на базе сразу двух банков, М2М Прайвет Банка в Москве и Bank M2M Europe в Риге. Курировать корпоративное собрание пригласили галериста и куратора Лизу Савину, которая разработала концепцию будущей коллекции. В ближайшие годы банк планирует приобретать произведения современных художников из разных стран, причем соотношение российского и зарубежного искусства будет практически равным, особое внимание уделяется работам прибалтийских современных художников.

Решение о покупке предложенных куратором коллекции работ принимает экспертный совет, в который, помимо Андрея Вдовина, входят руководители рижского и московского банков. По замыслу куратора все предметы из корпоративного собрания должны ежегодно подвергаться ревизии и переоценке. Специально для проекта M2M Private Banking Art Collection Савина разработала уникальную систему определения инвестиционной привлекательности произведений искусства. Сейчас работы из  оллекции представлены непосредственно в помещениях банков, являясь эстетическим дополнением креативного оформления пространства, (часть в Москве, часть в Риге), но в планах куратора — их участие в международных выставках и ярмарках. Первым шагом в этом направлении станет показ скульптуры Лизы Бобковой из собрания M2M Private Banking Art Collection на московской ярмарке Cosmoscow, которая пройдет в Гостином Дворе с 9 по 11 сентября.

Новые работы для банковской коллекции Лиза Савина ищет и находит повсюду: что-то приобретает напрямую у художников, что-то — в галереях в России и за рубежом, на выставках современного искусства по всему миру. В коллекции уже есть произведения звезд отечественной арт-сцены Айдан Салаховой, Виталия Пушницкого и Дмитрия Каварги, западных художников — культового латвийского графика Гунтарса Сиетиньша, американского фотографа латвийского происхождения Улвиса Альбертса, а также Франсиса Алюса, Фрэнка Планта, Марко Мяэтамма.

Лиза Бобкова — самый молодой автор в корпоративной банковской коллекции. Она живет и работает в Санкт-Петербурге, где в 2011 году окончила кафедру художественного металла в Академии имени Штиглица и уже успела принять участие в ряде групповых выставок. Ее работы в мае этого года можно было увидеть на «Винзаводе» в рамках проекта Старт. Ранее скульптура Бобковой была представлена на Биеннале молодого искусства в 2012 году, в экспозиции Неокончательный анализ, куратором которой была Елена Селина. На той выставке в Московском музее современного искусства галерист из Петербурга Лиза Савина и обратила внимание на перспективную художницу. Спустя несколько лет, став куратором корпоративного собрания, она предложила экспертному совету M2M Private Banking Art Collection приобрести именно ту скульптуру и получила согласие.

В М2М Прайвет Банке и в Bank M2M Europe коллекционирование воспринимают не только как инвестиционный инструмент, но и как фактор социальной ответственности компаний. Поэтому куратор коллекции пристально следит за начинающими художниками и признается, что с особенным удовольствием рекомендует покупку их работ. Приобретение произведений молодых художников банками — это не только возможность поддержать талантливого автора, но и шанс открыть новое имя в истории современного искусства.

Участие в ярмарке Cosmoscow М2М Прайвет Банка не ограничивается показом скульптуры из корпоративного собрания. Подготовлены эксклюзивные экскурсии по ярмарке для клиентов банка, которых Лиза Савина будет знакомить с современным искусством.

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
Эрмитаж открывает выставку, посвященную великому меценату Александру Людвиговичу Штиглицу, основателю Центрального училища технического рисования, отмечающего 150-­летие, и грандиозного музея при нем
29.06.2026
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
3
Директор Лувра: музей на последнем издыхании
Кристоф Лерибо, который несколько месяцев назад пришел в великий музей с разваленной инфраструктурой и подмоченной репутацией, рассказал о его бедственном положении. На этом фоне продолжается развитие проекта реконструкции Лувра «Новый Ренессанс»
25.06.2026
Директор Лувра: музей на последнем издыхании
4
Щеголи, петиметры, денди, эстеты и просто красавцы
Каталог старинной одежды, выпущенный Государственным историческим музеем, может послужить путеводителем по истории мужской моды. А для знатоков — еще и хорошо иллюстрированным справочником по отдельным предметам
26.06.2026
Щеголи, петиметры, денди, эстеты и просто красавцы
5
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
6
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
В музейно-выставочном комплексе подмосковного города показано приобретение 2014 года, недавно отреставрированное. Портрет французской дамы XIX века оказался в Люберцах не случайно — и это часть истории, рассказанной на выставке «Неизвестная Терез»
29.06.2026
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
7
На Vladey развернулась борьба за шедевры
Лоты аукциона «Искусство и дизайн» вызвали у коллекционеров высокий интерес: большинство работ были проданы по верхней границе эстимейта или выше
26.06.2026
На Vladey развернулась борьба за шедевры
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+