18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Базилика Сан-Франческо в Ассизи не пострадала в результате поразившего Центральную Италию разрушительного землетрясения

Храм, украшенный росписями Чимабуэ и Джотто, расположен в самом центре сейсмоопасной зоны. Объекты культурного наследия в регионах Лацио, Марке и Умбрия патрулирует Comando Carabinieri Tutela Patrimonio Culturale — занимающееся охраной произведений искусства и древностей итальянское спецподразделение полиции.

Сегодня стало известно о том, что базилика Сан-Франческо в Ассизи не пострадала в ходе поразившего Центральную Италию землетрясения магнитудой 6,2. По информации итальянского новостного агентства ANSA, сегодня рано утром Верхнюю и Нижнюю церкви внесенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО объекта осмотрел главный реставратор Серджио Фузетти. Посвященная святому Франциску церковь XIII века, украшенная фресками Чимабуэ, Джотто, Пьетро Лоренцетти и Симоне Мартини, уже была частично разрушена землетрясением 1997 года.

Как сообщают итальянские службы спасения, в регионах Лацио и Марке в результате землетрясения погибли по меньшей мере 38 человек. Около 3:36 ночи в городе Аккумоли произошел первый, самый сильный толчок, за которым спустя час последовали еще два. Аккумоли и расположенная в 13 км к югу от него старинная горная деревня Аматриче пострадали сильнее всего.

В соседней области Абруцци особые опасения вызывал город Л’Акуила, практически разрушенный во время землетрясения в 2009 году, однако он не пострадал. Мэр этого города пообещал предоставить 250 временных жилых помещений жителям Аматриче.

Тем временем, как сообщает Министерство культуры Италии, объекты культурного наследия в регионах Лацио, Марке и Умбрия патрулирует Comando Carabinieri Tutela Patrimonio Culturale — занимающееся охраной произведений искусства и древностей итальянское спецподразделение полиции. Карабинеры будут охранять поврежденные или оказавшиеся под угрозой произведения искусства, пока местные отделения министерства не найдут подходящие места для их хранения.

Завтра, 25 августа, Министерство культуры планирует провести экстренное совещание, чтобы разработать стратегию защиты культурного наследия в пострадавших регионах. Она «сможет быть приведена в действие только после того, как подойдет к концу первая фаза чрезвычайного положения, которая должна быть посвящена спасению жизней и помощи пострадавшему населению», сообщает министерство.

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
Музейные экскурсии на лето
Как побывать в здании Центросоюза архитектора Ле Корбюзье и подплыть к музею «ЗИЛАРТ» на электрическом судне? Мы подготовили подборку интересных прогулок от московских музеев для москвичей и гостей города
03.07.2026
Музейные экскурсии на лето
3
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
4
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
5
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
6
Искусство помогать
Аукцион «Искусство быть вместе», топ-лотами которого стали работы Марка Шагала, собрал больше 5 млн рублей в помощь детям
03.07.2026
Искусство помогать
7
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+