18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Все на парад!

Проведение юбилейного, десятого фотофестиваля «Фотопарад в Угличе» в этом году (10–14 августа) совпало с 90-летием фотослужбы агентства ТАСС и 25-летием фотослужбы издательского дома «Коммерсант». Традиционно богатый выставками, мастер-классами и лекциями, фестиваль готовит в честь праздника большую программу, где одних только выставок — персональных, коллективных, кураторских — более двух десятков. Остаются неизменными полюбившиеся секции программы. Курс «Документальной фотографии» под кураторством историка, члена Союза фотохудожников России Артема Берковича будет посвящен годовщине августовского путча. Здесь выступят мастера репортажного жанра, чьи серии из горячих точек не раз получали награды: Валерий Щеколдин, Олег Климов, Денис Тарасов. «Арт-фотография» пройдет при поддержке петербургского «Фотодепартамента». Его сооснователь Надежда Шереметова вместе с кураторами Анастасией Богомоловой, Алиной Белишкиной, Ольгой Давыдовой в лекционных встречах и на практике разберут взаимоотношения фотографии и современного искусства.

Среди юбиляров не только организации, но и сами фотографы.Три года курирующий секцию «Тревел-фотография» Александр Тягны-Рядно, отметивший в этом году свое 60-летие, покажет юбилейную выставку «Фотография — образ жизни — фотография», а его коллеги, путешественник со стажем Михаил Геллер и кинорежиссер Тофик Шахвердиев, расскажут об умении снимать незнакомых людей в незнакомом месте. Программу дополнят избранные работы участников фестиваля «Первозданная Россия» с их мастер-классами.

Найдет своих победителей главный, традиционно венчающий фестиваль конкурс «Точка на карте. Малые города». Сохранение местного колорита и самобытности малых городов — еще одна важная тема. Ее обсуждению будут посвящены в том числе встречи с современными мэтрами. И наконец, важнейшим мероприятием станет портфолио-ревю, где каждый подавший заявку участник сможет услышать мнение маститого эксперта о своих работах.

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
4
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
5
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
Расширение популярного маршрута станет ответом на растущий запрос граждан на путешествия по стране
18.02.2026
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
6
Мультимедиа Арт Музей проведет вечер памяти Владимира Янкилевского
В день рождения художника, которого в свойственной ему неординарной манере открыл миру Никита Хрущев, в Мультимедиа Арт Музее состоится показ фильма о нем и презентация книги «Владимир Янкилевский. Автомонографические альбомы 1954–1980»
12.02.2026
Мультимедиа Арт Музей проведет вечер памяти Владимира Янкилевского
7
«Подписные» открыли музейный филиал в Москве: книги и те самые булочки как с Литейного
Петербургский книжный магазин «Подписные издания» со 100-летней историей открыл филиал в Москве. «Подписные в музее» появился на третьем этаже Музея русского импрессионизма. Здесь продают книги по искусству и обещают вкусно кормить
13.02.2026
«Подписные» открыли музейный филиал в Москве: книги и те самые булочки как с Литейного
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+