18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

«Царское Село» приобрело на Bonhams предмет из Рафаэлевского сервиза

Государственный музей-заповедник «Царское Село» благодаря помощи Клуба друзей музея приобрел на аукционе Bonhams чайную пару из Рафаэлевского сервиза. Как сообщают в музее-заповеднике, до сих пор в коллекции не было ни одного предмета из парадного ансамбля, который создавался в конце XIX — начале ХХ века на петербургской фарфоровой мануфактуре специально для приемов в Царском Селе.

Чашка с блюдцем были проданы на русских торгах Bonhams 8 июня за £5 тыс. Проект сервиза разрабатывался под руководством заведующего живописной мастерской завода Леонарда Шауфельбергера, а утверждал его лично Александр III. Красочное оформление ансамбля отсылает к росписям Рафаэля в галерее дворца папы в Ватикане, а их копия была выполнена по указанию Екатерины II для Эрмитажа. По мере изготовления сервиза на 50 персон, работа над которым заняла 20 лет, его части преподносились среди других подарков императорам к Рождеству.

На дне приобретенных предметов имеются марки, выполненные золотой краской: «Н II 1900.» на блюдце и «Н II 1899.» на чашке, поверх подглазурных марок времени Александра III. Это объясняется тем, что расписывались они в период правления Николая II, хотя форма была сделана при его отце.

Клуб друзей музея-заповедника был создан в 2006 году. Вступить в него для помощи «Царскому Селу» могут и физические лица, и компании, членство возобновляется ежегодно.

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
Музейные экскурсии на лето
Как побывать в здании Центросоюза архитектора Ле Корбюзье и подплыть к музею «ЗИЛАРТ» на электрическом судне? Мы подготовили подборку интересных прогулок от московских музеев для москвичей и гостей города
03.07.2026
Музейные экскурсии на лето
3
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
4
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
5
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
6
Искусство помогать
Аукцион «Искусство быть вместе», топ-лотами которого стали работы Марка Шагала, собрал больше 5 млн рублей в помощь детям
03.07.2026
Искусство помогать
7
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+