18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Кураторы предлагают заново оценить наследие Шарля Лебрена, первого живописца и арт-директора «короля-солнца»

№44
Материал из газеты

В филиале Лувра в Лансе открылась грандиозная выставка любимого художника Людовика XIV

Номер в парижском отеле Ritz, где более 30 лет прожила Коко Шанель, хранил тайну, которая открылась в 2012 году во время капитальной реконструкции здания. Потемневшая картина, с незапамятных времен висевшая над столиком в гостиной номера, оказалась при ближайшем рассмотрении произведением Шарля Лебрена (1619–1690), главного художника при дворе «короля-солнца» Людовика XIV. В 2013 году на Christie’s нью-йоркский Метрополитен-музей купил это полотно — Жертвоприношение Поликсены (1647) — за рекордные для художника €1,4 млн. Своего рода открытие и переоценку творчества Лебрена кураторы первой за полвека большой выставки его работ предлагают сделать и ее посетителям. А уже упомянутое Жертвоприношение Поликсены — одна из 235 работ, включенных в эту масштабную экспозицию, куда вошли и картины из частных собраний, раньше не выставлявшиеся.

Сын простого каменщика, Шарль Лебрен сделал головокружительную карьеру, на 30 лет став главным живописцем Людовика XIV, руководителем гобеленовой мануфактуры, первым президентом Академии живописи и скульптуры, а затем и президентом Французской академии в Риме, функционирующей по сей день. Лебрен был главным во всех смыслах и ипостасях, фактически насаждал свои довольно консервативные вкусы в искусстве, зорко следя за работавшими под его руководством художниками, чтобы они не отклонялись от принятых при дворе жестких художественных канонов, шла ли речь о живописи, декоре интерьеров или садовой скульптуре. Он действительно был талантливым управляющим, наделенным к тому же исключительными полномочиями. Именно благодаря его организаторским способностям в XVII веке появились Зеркальный зал в Версальском дворце и Аполлонова галерея в Лувре. Оба они, как и ряд других интерьеров, декорированных под руководством Лебрена, недавно отреставрированы и позволят по-новому оценить его талант, чтобы наконец отвести первому художнику Людовика XIV достойное место рядом с Рубенсом и Бернини.

Выставка в Лансе делает акцент на тех новшествах, которые ввел в художественную практику Шарль Лебрен. В экспозицию помимо живописи включены гобелены по его эскизам и на редкость выразительные для своего времени наброски с изображением животных. А через стеклянную стену можно понаблюдать за реставрацией одного из полотен Лебрена — Христос в Гефсиманском саду (около 1660). 

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
4
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
5
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
6
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
Расширение популярного маршрута станет ответом на растущий запрос граждан на путешествия по стране
18.02.2026
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
7
Мультимедиа Арт Музей проведет вечер памяти Владимира Янкилевского
В день рождения художника, которого в свойственной ему неординарной манере открыл миру Никита Хрущев, в Мультимедиа Арт Музее состоится показ фильма о нем и презентация книги «Владимир Янкилевский. Автомонографические альбомы 1954–1980»
12.02.2026
Мультимедиа Арт Музей проведет вечер памяти Владимира Янкилевского
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+