18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Прогулка по центру столицы

Четверть века русского современного искусства в петербургском Манеже

Реконструкция Центрального выставочного зала «Манеж», сам адрес которого: Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, дом 1 — уже звучит значительно, была проведена в необычайно короткие для такого сложного объекта сроки: работы внутри здания начались прошлым летом, а в декабре 2015 года вчерне законченные интерьеры смогли увидеть участники Петербургского культурного форума и министр культуры Владимир Мединский, проведший здесь однодневный симпозиум под названием «Современное искусство: вместе или рядом?». Тогда же был воплощен в жизнь эскизный вариант экспозиции с работами Юрия Аввакумова, Олега Кулика, Алексея Каллимы, группы AES + F, превратившийся сейчас в полномасштабную выставку под названием «Русские художники на Венецианской биеннале».

Начать деятельность обновленного выставочного зала таким проектом — идея Семена Михайловского, хорошо известного в качестве ректора Института имени Репина петербургской Академии художеств, комиссара российского павильона в Венеции и выступившего в Манеже в качестве куратора. Цель, которую преследовали организаторы выставки, проста и вместе с тем сложна — познакомить широкого зрителя с лучшими достижениями отечественного искусства за последние 25 лет, учитывая, что пластический язык современных художников неоднозначно воспринимается широким зрителем. Однако это не просто выставка в жанре дайджеста — перед нами реальное доказательство российского присутствия на одной из главных мировых площадок искусства, совершившееся за последние 25 лет. Участию России в Венецианской биеннале была посвящена выпущенная Stella Art Foundanion в 2013 году книга под редакцией Николая Молока. Собранная в этом объемистом издании важная информация предстает перед зрителями экспозиции в Манеже нанесенной на футболки, развешанные, словно на просушку, поперек первого этажа. Россия и Советский Союз принимали участие в биеннале в Венеции с 1914 года (считая 20-летний перерыв с начала 1930-х по 1956 год), но явлением заметным и привлекающим всеобщее внимание российский национальный павильон становится только в 1990-е годы.

Экспозиция выставки, как и сам реконструированный Манеж, оставляет визуальное ощущение легкости, притом что здесь демонстрируются работы музейного качества и значения. В аванзале представлены произведения Сергея Шеховцова, Тимура Новикова, Юрия Аввакумова и других художников. Центр первого этажа занимают «Абак» Сергея Шутова, показанный в Венеции в 2001 году, и видео AES + F Inverso mundus. На втором этаже, эффектно и оригинально решенном с помощью выставочных стендов из гофрокартона, показываются преимущественно работы авторов московского концептуализма.

Групповая выставка — тем более в новом пространстве — всегда становится для экспозиционера сложной задачей, однако Семен Михайловский решил ее с блеском. За прошедшие 25 лет русское искусство успело музеефицироваться, и работы на выставку предоставили не только художники, но и институции, среди которых Русский музей, петербургский Новый музей, Московский музей современного искусства. Всех их куратор горячо поблагодарил во вступительном слове.

Петербургский центральный выставочный зал — муниципальное учреждение культуры, финансируемое из бюджета города. Выступивший на церемонии открытия глава Управления культуры Константин Сухенко однозначно поддержал курс на современное искусство, взятый директором Манежа Павлом Пригарой и его командой. В свою очередь Павел Пригара предложил сделать 25 июня днем обновленного Манежа и пригласил собравшихся на вернисаж прийти ровно через год с теми же пригласительными билетами.

Самое читаемое:
1
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
2
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
3
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
Музей Востока получил четыре произведения каджарской живописи из бывшего собрания знаменитого писателя. Это самое крупное поступление иранских картин в музей за последние 90 лет
14.08.2026
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
4
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
От прически «фонтанж» до кокетливой шляпки: как в женском портрете отражались эпохи. На выставке в Русском музее около трех сотен картин. Императриц, великих княгинь, балерин и поэтесс изображали и академисты, и передвижники, и авангардисты
11.08.2026
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
5
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
01.09.2026
Топ-50 молодых художников России
6
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
На выставке в Чикагском институте искусств, формально посвященной рисункам американца нидерландского происхождения, собственно рисунок служит скорее идеей, чем темой, — в экспозиции есть место и для живописи, и для скульптуры
12.08.2026
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
7
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+