18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

У нас чемодан, в Катаре — Зидан

В   столице Катара Дохе с набережной Крониш удалили  скульптуру  Аделя Абдессемеда «Удар головой». На этом настоял французский футболист Зинедин Зидан.  Работа была демонтивана еще в конце октября,  когда Зидан обратился к Катарскому управлению музеями,  выразив недовольство противоречивой скульптурой.  Пятиметровая бронзовая работа изображает известный инцидент с Марко Матерацци,  произошедший на   110-й   минуте   матча на чемпионате мира 2006  года,  когда Зидан ударил итальянского футболиста головой в грудь.  Работа Абдессемеда принадлежит Катарскому управлению музеями. 

В то же время сейчас в Матхафе, Арабском музее современного искусства, в Дохе идет выставка,  посвященная скульптору — «Адель Абдессемед: золотой век». Ее куратор Пьер Луиджи Тацци пишет в газете Le Monde: «Благодаря надежным источникам мы подозреваем, что из-за возможностей Зенедина Зидана как члена организационного комитета Кубка мира – 2022  он мог прямо или косвенно повлиять на снятие произведения Абдессемеда» . 

Зидан, родившийся в Марселе в семье алжирских иммигрантов, поспособствовал принятию предложения Катара провести у себя чемпионат. Когда одна из стран Персидского залива получила эту возможность в 2010 году, Зидан прокомментировал это как «победу арабского мира».

И Международная федерация футбола, и сам Зидан от комментариев отказались. Однако футболист ответил на обвинения Le Monde, назвав их «необоснованными». Катарское управление музеями от комментариев также отказалось .

The Art Newspaper  предполагает,  что скульптура сейчас находится в хранилище в Дохе.  Впервые она была продемонстрирована в прошлом году во дворе Центра Помпиду в Париже.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
3
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
4
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
5
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
В Эрмитаже завершено формирование постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого». Открылись все 11 залов, и сложился единый рассказ о России XVIII века
25.12.2025
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
6
Картины-ребусы Льва Повзнера снова в галерее Alina Pinsky
Вторая выставка Льва Повзнера, знаменитого своими сюрреалистическими образами, открылась в галерее Alina Pinsky и собрала работы, созданные с 2000 года по настоящее время
24.12.2025
Картины-ребусы Льва Повзнера снова в галерее Alina Pinsky
7
Максим Левченко: «Не жить же одним архивом и только Иосифом Бродским!»
Музей «Полторы комнаты» Иосифа Бродского открылся в 2020 году. Жилплощадь, где он обитал, стала пространством не столько мемориальным, сколько креативным. О стратегии и путях развития музея рассказал его основатель, меценат и директор Максим Левченко
22.12.2025
Максим Левченко: «Не жить же одним архивом и только Иосифом Бродским!»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+