18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Умер Александр Глезер

Вчера на 82-м году жизни в Париже скончался поэт, переводчик, публицист, коллекционер современного искусства и издатель Александр Глезер.

Родился Александр Глезер в 1934 году в Баку, детство провел в Уфе. Окончил инженерно-экономический факультет Московского нефтяного института. Работал инженером на режимном предприятии (в «ящике»). С 1961 года начал заниматься литературной работой и поэтическими переводами. 

В то же самое время Александр Глезер был активным участником нонконформистского сообщества, неофициального художественного процесса, самиздата. Именно тогда он и начал собирать свою знаменитую коллекцию современного русского искусства. Через год после Бульдозерной выставки Глезер оказался в эмиграции, история которой (с драматическими обстоятельствами вывоза из СССР рукописей, архивов и художественных коллекций) описана в его мемуарах «Человек с двойным дном».

На основе вывезенной коллекции в январе 1976 года в Монжероне под Парижем, а затем в Нью-Йорке Александром Глезером был создан Музей современного русского искусства в изгнании (MORA).

На Западе он также основал издательство «Третья волна», в котором выходили одноименный альманах (19 номеров в 1976–1986 годах) и журнал «Стрелец» (с 1984 года; выходил в России как альманах). Составил вместе с Сергеем Петрунисом антологию «Русские поэты на Западе».

До самого последнего времени Александр Глезер занимался выставочной и издательской деятельностью, часть которой перенес в Россию, вернувшись в перестройку с большим количеством проектов, самым известным из которых стала еженедельная газета «Русский курьер», почти полностью посвященная искусству и литературе. Он автор нескольких мемуарных и публицистических книг о современном русском искусстве.

Александр Глезер будет похоронен в среду на русском участке кладбища Сен-Женевьев де Буа в Париже.

Самое читаемое:
1
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
Папа Римский освятит башню Иисуса Христа 10 июня. Однако до полного воплощения замысла Антонио Гауди еще далеко: осталось завершить фасад Славы, построить лестницу и разбить парк, что требует сноса целых кварталов
04.06.2026
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
2
Выставка пастели: искусство, которое боится всего на свете (и света тоже)
Третьяковская галерея показывает шедевры, созданные в редкой и уязвимой технике пастели: крестьянские образы Венецианова, «элегантный графизм» Серова, почти трехмерного Врубеля и эксперименты авангардистов
10.06.2026
Выставка пастели: искусство, которое боится всего на свете (и света тоже)
3
Новое прочтение гостеприимства
Французская мануфактура художественного хрусталя Daum открывает новую главу в своей истории, представляя коллекцию предметов для сервировки стола Or d’Abeille
04.06.2026
Новое прочтение гостеприимства
4
Хаим Сутин: живопись, заменившая собой биографию
Этот художник почти не оставил письменных свидетельств, которые помогли бы его понять, и в основу книги о нем легли свидетельства других людей. Автор труда Селеста Маркус призывает читателей не домысливать за Сутина то, что не было ему свойственно
19.06.2026
Хаим Сутин: живопись, заменившая собой биографию
5
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
Посещаемость российских музеев за год еще немного подросла — правда, неравномерно: спады тоже не редкость
04.06.2026
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
6
Федор Шехтель: «живой человек, а не эфемерный мастер»
Большая ретроспектива самого знаменитого творца московского модерна показывает, как Шехтелю удавалось сочетать в своих работах полет фантазии и изысканную декоративность с новейшими архитектурными технологиями
22.06.2026
Федор Шехтель: «живой человек, а не эфемерный мастер»
7
Мифы вокруг коллекции Молевой — Белютина рушатся
Собрание живописи и антиквариата, оставленное «президенту России» Ниной Молевой, искусствоведом и вдовой знаменитого нонконформиста Элия Белютина, изучается экспертами, после того как ее завещание вызвало вопросы
22.06.2026
Мифы вокруг коллекции Молевой — Белютина рушатся
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+