18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

История одного человека в картинках и приключениях

Сборник комиксов и интервью Георгия Литичевского вышел в издательстве «Бумкнига»

Книга Георгия Литичевского готовилась более пяти лет и вышла в издательстве, где уже опубликованы «Маус» Арта Шпигельмана, «Персеполис» Маржан Сатрапи и «Запретное искусство» Вики Ломаско и Антона Николаева. Петербургская «Бумкнига» — независимое издательство авторского комикса, часть проекта, включающего также фестиваль рисованных историй «Бумфест», в котором Литичевский участвовал в 2010 году.

Opus сomicum — так художник называет свое занятие искусством, уравнивая его с «великим деланием» алхимиков. По крайней мере по продолжительности, кропотливости, всеохватности тем и явлений его работы выдерживают сравнение с производством философского камня.

Комиксы Георгий Литичевский начал рисовать в детстве, имитируя телепрограммы мультфильмов, продолжил в школе, где в старших классах выпускал газету, не останавливался в Московском государственном университете, который окончил как историк. В 1980-е годы Литичевский полностью посвящает себя искусству.

В издание вошло более 30 «рассказов в картинках», начиная с самого раннего, который датирован 1978 годом, и до сегодняшнего дня — завершающий книгу создан в 2016 году и носит, как и она вся, название Opus сomicum. Его действие происходит в Петербурге, а герои — Екатерина II, барон Мюнхгаузен и граф Калиостро, скрестивший древнее сакральное животное крокодила с морозостойкими русскими волками и получивший страшного и опасного «волкодила».

О своем интересе к личностям типа Иосифа Бальзамо, увенчавшего изображением крокодила возглавлявшуюся им масонскую ложу, художник говорил неоднократно. В книге собраны интервью 1989 и 2006 годов и теоретические тексты Литичевского — как написанная им самим в 1996-м для «Художественного журнала» «Всемирная история от Гомера до Шпигельмана», так и статьи трех исследователей: Андрея Ерофеева, Станислава Савицкого и Хосе Аланиса. Большая глава из книги американского ученого Komiks: Comic Art in Russia (University Press of Mississippi, 2010), посвященная Литичевскому и основанная на беседах с ним, публикуется на русском впервые.

Комиксы для «Художественного журнала», каждый номер которого начиная с 1993 года содержит смешную и нравоучительную историю, вышедшую из-под пера Литичевского, обыгрывающего главную тему издания, и сейчас смотрятся современно. Студентам художественных учебных заведений можно посоветовать внимательно изучить те, что посвящены популярности, образованию, карьере или связи искусства с философией.

У российского contemporary art «cкелеты в шкафу» (так называется один из комиксов) все те же. Под названием «Визит к Эрику Булатову» знаменитая теория построения художником картины излагается так точно и доходчиво, что этот комикс можно выпустить в серии «для чайников». А многостраничные приключения Льва Толстого, Сергея Есенина, Анатолия Луначарского и Айседоры Дункан или же превратившегося в комиксиста под именем Левитантан певца русской природы — чтение веселое и увлекательное.

В интервью итальянскому журналу Tic в 1989 году приводятся слова Литичевского: «Но я должен рисовать, потому что московская интеллигенция ждет от меня комиксы». Так звучит в обратном переводе утверждение, и оно актуально до сих пор.

Вышедшая книга прекрасно это подтверждает. Презентация издания в Петербурге была приурочена к выставке Георгия Литичевского, открывшейся на Невском проспекте в Центральной городской публичной библиотеке имени В.В.Маяковского — здании Голландской церкви в прошлом, где, по легенде, которую поддерживает художник в своих работах, граф Калиостро вместе с Мюнхгаузеном растили зубастых волкодилов, медведилов и крокозайцев.

Литичевский Г. Opus comicum. СПб.: Бумкнига, 2016. 176 с.

Самое читаемое:
1
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
2
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
3
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам немецко-еврейского коллекционера Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
4
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
5
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
6
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
7
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+