18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Европейская биеннале современного искусства Manifesta 2020 года пройдет в Марселе

После Швейцарии и Италии кочующая Manifesta впервые отправится во Францию. Муниципальный совет Марселя подтвердил, что французский город станет местом проведения Европейской биеннале современного искусства Manifesta 13 в 2020 году. Мэрия города выделила субсидию в размере €627 тыс., чтобы оплатить права на проведение мероприятия. К 2020 году Марсель обещает выделить для биеннале в общей сложности €2,4 млн, что составит около трети предполагаемого бюджета.

Как отметила Мари-Элен Феро-Грегори, курирующая современное искусство в муниципальном совете Марселя, это результат двухлетней работы с властями. «Как некогда фестиваль „Марсель — Прованс — 2013“, Manifesta станет важнейшим культурным событием и укрепит репутацию города в Европе», — уверена она. В 2013 году Марсель получил статус европейской культурной столицы, тогда был открыт Музей цивилизаций Европы и Средиземноморья, первый национальный музей Франции за пределами Парижа, а также реализованы другие крупные проекты.

Во Франции Manifesta пройдет впервые. Придуманная в Голландии в 1993 году, биеннале побывала в Роттердаме, Сан-Себастьяне, а в последний раз состоялась в 2014 году в Санкт-Петербурге. В этом году Manifesta проводится в Цюрихе с 11 июня по 18 сентября под девизом «Что люди готовы сделать за деньги: совместные авантюры», который придумал куратор биеннале немецкий художник Кристиан Янковски.

У Manifesta обширная история работы над политическими темами. Известно, что биеннале 2018 года в Палермо будет посвящено климатическим изменениям и проблемам миграции. Тема Manifesta 2020 года будет объявлена этой осенью.

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
Эрмитаж открывает выставку, посвященную великому меценату Александру Людвиговичу Штиглицу, основателю Центрального училища технического рисования, отмечающего 150-­летие, и грандиозного музея при нем
29.06.2026
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
3
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
4
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
В музейно-выставочном комплексе подмосковного города показано приобретение 2014 года, недавно отреставрированное. Портрет французской дамы XIX века оказался в Люберцах не случайно — и это часть истории, рассказанной на выставке «Неизвестная Терез»
29.06.2026
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
5
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
Героиней новой выставки Музея русского импрессионизма стала женщина — дореволюционный успешный менеджер, которая смогла собрать великолепный коллектив преподавателей и вырастить два поколения людей, умевших ярко видеть
30.06.2026
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
6
Музейные экскурсии на лето
Как побывать в здании Центросоюза архитектора Ле Корбюзье и подплыть к музею «ЗИЛАРТ» на электрическом судне? Мы подготовили подборку интересных прогулок от московских музеев для москвичей и гостей города
03.07.2026
Музейные экскурсии на лето
7
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+