18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

При дворе Русского музея

21 апреля директор Государственного Русского музея Владимир Гусев собрал журналистов на очередную встречу, посвященную проекту перекрытия внутренних дворов Михайловского дворца. Как и было обещано на пресс-конференции в начале марта, все смогли увидеть тот самый двор, где планируется вести работы.

Это узкий двор-колодец размером 10 на 14 метров, по проекту в нем разместят лифт для маломобильных категорий посетителей, зону отдыха и небольшой зал-лекторий на 80 человек.

Первоначально реконструкции должны были подвергнуться два внутренних двора, однако в нынешнем варианте проекта речь идет только о том, который находится в левой части дворца, — директор Русского музея повторил заявленное на пресс-брифинге 23 марта. По словам Владимира Гусева, сейчас идет переформатирование проекта — на его часть необходимо получать по новой заключение Главгосэкспертизы. Также измененный проект будет рассмотрен на Совете по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга и в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП), хотя этой повторной процедуры закон не требует.

Как подчеркнул Гусев, никаких нарушений законодательства нет, подготовка ведется в соответствии с Федеральным законом № 73 «Об объектах культурного наследия». К сожалению, Русский музей попал, по его словам, «в межведомственную раздачу»: последние восемь лет его дворцы были в ведении Росохранкультуры, а использование прилегающей территории контролировалось КГИОП, и только в конце прошлого года музей возвращен в КГИОП, в этой связи не вся необходимая документация была передана.

С Международным банком реконструкции и развития, предоставляющим средства, и заказчиком работ — Фондом инвестиционно-строительных проектов — изменение проекта согласовано. Первый этап работ должен завершиться к 2020 году, речь о втором пойдет в далеком будущем, после изменения экономических условий.

Конкретные цифры — сколько потратит на проект Всемирный банк и сколько Министерство культуры — Владимир Гусев не назвал. Однако он огласил некоторые технические подробности проекта. В частности, в связи с устройством в реконструируемом пространстве лифта будут сделаны два межэтажных перекрытия на уровне первого и второго этажей, разобран один заложенный исторический вход и одно окно превращено в дверь. Глубина введения перекрытий в стены здания — 25 сантиметров при толщине стен до полутора метров.

Директор Русского музея еще раз заверил собравшихся, что планируемые работы не представляют опасности для исторического здания. Стены левого внутреннего двора преимущественно глухие, одна из них обращена к музейному залу со знаменитыми полотнами большого формата, как Последний день Помпеи. Владимир Гусев пообещал, что сложный цикл строительных работ будет проведен в кратчайшие сроки и на это время большеформатные произведения будут находиться в 
герметичных футлярах под наблюдением реставраторов.

Журналистов также интересовал вопрос о задержании начальника службы безопасности Русского музея Ирины Кузнецовой. На него Владимир Гусев не смог дать иного ответа, кроме того, что Кузнецова остается в должности.

Самое читаемое:
1
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
2
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
3
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
4
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
5
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
6
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
Любимчик всей Андалусии, Сурбаран на пике карьеры получал заказ за заказом. Национальная галерея показывает главные работы испанского художника — от камерных натюрмортов до целого яруса алтарной композиции, собранного по разным музеям
30.07.2026
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
7
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+