18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Современное российское искусство без ограничений

4 мая в Лондоне в Центре русской культуры «Пушкинский Дом» откроется выставка российских современных художников Russian Contemporary: Drawing. No Limits. На ней будут представлены работы 22 российских авторов разных поколений — как зрелых и признанных, так и молодых. 

В выставке учаcтвуют: Юрий Аввакумов, Георгий Литичевский, Гоша Острецов, Сергей Пахомов, Наталья Пивко, Виталий Пушницкий, Хаим Сокол, Петр Швецов и другие.

Drawing. No Limits — первая выставка из цикла Russian Contemporary, задуманного куратором, галеристкой и директором агентства Sparta Лизой Савиной. Выставка призвана познакомить зарубежного зрителя с основными направлениями развития современного графического искусства: от больших инсталляций до текстовых работ, от архитектурных произведений до комикса. В целом она о перспективах развития графики в России.

За основу куратором взяты произведения из двух уже показанных ранее в Санкт-Петербурге выставок: «Большой формат» (совместно с куратором Глебом Ершовым, AL Gallery, июнь 2012 года) и «Актуальный рисунок» (Государственный Русский музей, март 2014 года).

Изначально цикл Russian Contemporary задумывался Савиной как серия выставок, когда берется какая-то парадигма русского искусства и иллюстрируется подходящими теме произведениями российских актуальных художников. Первая выставка, именно про рисунок, прошла в Берлине в Российском доме науки и культуры в январе 2016-го. Теперь, в несколько расширенном составе, она отправляется в Лондон. Проект планируется мобильным, в планах организаторов привезти его в Амстердам, Дюссельдорф, Вену и Париж.

«Вообще Russian Contemporary: Drawing. No Limits, во всяком случае на старте, чистая инициатива, которая держится на энтузиазме ее участников и идее регулярного экспорта русского искусства в неярмарочном формате», — комментирует куратор и идейный вдохновитель цикла Лиза Савина.

Russian Contemporary: Drawing. No Limits будет длиться три месяца, до 3 августа.

Самое читаемое:
1
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
2
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
3
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
4
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
5
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
6
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
В свет вышла книга Александры Латышевой-Галеевой «Комиксы как искусство. Всемирная история комиксов» — первое фундаментальное издание на русском языке, посвященное этому художественному явлению с долгой уже историей
13.03.2026
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
7
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Все знают легендарных «Грачей», но экспозиция в музее «Новый Иерусалим», приуроченная к 195-летию Алексея Саврасова, опровергает миф о нем как о «художнике одной картины». На выставке 66 выдающихся картин создателя русского пейзажа
03.03.2026
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+