18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Объявлены победители конкурса среди молодых художников «Взлет»

ВДНХ объявила имена победителей открытого конкурса «Взлет», организованного в поддержку молодых художников, архитекторов, фотографов и дизайнеров. Кураторы каждого из направлений, опираясь на мнение экспертного совета, выбрали победителей.

В направлении «Искусство», курируемом галеристом Еленой Селиной, лучшим стал самарский художник Дмитрий Жиляев с работой Nubis. В «Архитектуре», за которую отвечает сооснователь бюро Speech Сергей Чобан, победил проект «Дивергенция» Анны Козловой. А в разделе «Фотография», которым заведует куратор Светлана Тэйлор, выиграл созвучный названию конкурса проект «Самолеты» Анны Михеевой. Победители конкурса получат возможность провести персональную выставку внутри Як-42, появившегося на площади Промышленности на ВДНХ в 1981 году в качестве образца самого ходового на тот момент пассажирского самолета в СССР.

По направлению «Дизайн» было решено провести дополнительный конкурс, поучаствовать в котором может кто угодно в возрасте от 18 до 25 лет. Для этого нужно, по словам куратора направления Игоря Гуровича, «найти новую жизнь для того, что стало ненужным». Прием заявок ведется с 15 апреля по 15 мая 2016 года. Порядок подачи заявок и правила проведения конкурса можно посмотреть тут

Прием заявок на дополнительный конкурс по направлению «Видеоарт» осуществляется с 19 апреля по 15 мая. Его тема — «Будущая реальность. Куратор направления Ольга Шишко призывает участников «отвлечься от настоящего и отправиться в далекую экспедицию». Каким будет мир через 50–100 лет? Автор проекта может создать любую из утопий: социальную, технологическую или научную.

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
4
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
5
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
6
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
7
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+